Connect with us

Петербург

Ильдар Узбеков видит Кузбасс как центр угольной отрасли России

По итогам первого Всероссийского съезда руководителей угольных компаний глава компании «Сибуглемет» и основатель венчурного фонда CoalFuture Ильдар Узбеков поддержал решение о создании исполкома угольной промышленности с центром в Кемеровской области — на Кузбассе.

imageЭта мера, по его словам, превращает регион в отраслевого «законодателя моды» и предоставляет возможность активизироваться в модернизации всего сектора в русле глобальной трансформации энергетического рынка.

Узбеков уверен в том, что создание исполнительного комитета российских угольщиков является системообразующим для угледобывающй отрасли России.

Собеседник отмечает при этом такие задачи комитета, как консолидацию угледобывающих предприятий, координация их деятельности на внутреннем и международных рынках. Это особенно важно для того, чтобы минимизировать риски к ужесточающимся требованиям к угольной индустрии. Как считает бизнесмен, через 5-7 лет «зеленая» энергетика, в частности в ЕС, по стоимости сравняется с традиционной.

Как заявил г-н Узбеков, недавнее заявление спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова о том, что Россия ратифицирует Парижское соглашение только после полного учета лесов (не раньше 2020 года), дает время угледобывающим компаниям, чтобы создать резервы для модернизации производства. И наряду с этим — подготовить поэтапную стратегию перехода на глубокую переработку угля и внедрения перспективных проектов и прорывных технологий.

Все эти меры, уверен Ильдар Узбеков, посодействуют выхода на новые источников энергии и материалов с целью сохранить и увеличить в местах добычи рабочие места и обеспечить более высокий уровень дохода населения.

В этой связи роль Кемеровской области как центра угольной промышленности страны, позволяет формировать тенденцию к распространению на всю Россию.

С этим согласен заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский. По его словам, в угольной отрасли необходимо соорганизовать единение промышленности, науки и образования с целью повышения эффективности производства, его роботизации и автоматизации, что сообразуется с майскими указами президента Путина.

За всем тем губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил, что, добывающая 60 процентов всего угля в России Кемеровская область, стала и может быть дальше основным полигоном для отработки новых технологий развития угольной индустрии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru