Connect with us

Петербург

Канализация, загрязняющая Большую Ижорку в Петербурге, оказалась бесхозяйной

imageВ Санкт-Петербурге межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый Фронт» сегодня, 20 февраля 2014 года, стали известны результаты прокурорской проверки по фактам о попадании канализационных стоков в реку Ижора в Понтонном поселке.

Природоохранная прокуратура сообщила, что сотрудниками прокуратуры с привлечением Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, СЗТУ Росрыболовства и Управления Роспотребнадзора осуществлен осмотр указанной в обращении «Зеленого фронта» территории.

Установлено, что на территории общего пользования, примыкающей к жилому дому, вдоль Парковой улицы проходит сеть колодцев ливневой канализации. Ливневые сточные воды поступают через эту канализационную систему на рельеф местности и далее в реку Ижора.

По поручению природоохранного прокурора сотрудниками ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проведена теледиагностика сетей данной ливневой канализации, согласно которой сети находятся в неудовлетворительном состоянии, что создает угрозу окружающей среде. Объем поверхностного стока по произведенному расчету составил 6789,26 куб. м. год. Система ливневой канализации на данном участке в пос. Понтонное оказалась бесхозяйным имуществом.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление к Администрации Колпинского района об обязании направить комплект документов в КУГИ для постановки на учет бесхозяйного имущества и принятия мер по недопущению сброса ливневых сточных вод в черте населенных пунктов на рельеф местности и в реку Ижора через указанную систему ливневой канализации.

Кроме того, в Комитет по природопользованию, охране окружающее среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга направлено информационное письмо о необходимости разработать комплекс мер, направленных на исключение негативного воздействия на водный объект и принять меры по предотвращению возможного возникновения чрезвычайной ситуации, связанной со сбросом неочищенных сточных вод в реку Ижора.

Ситуацию собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокомментировал председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов : «Попадание канализационных стоков в реку Большая Ижорка крайне опасно в виду того, что там отдыхают и купаются местные жители. Подобное загрязнение реки может привести к инфекционным болезням населения и нарушению санитарно-эпидемиологической обстановки в целом».

18 января 2014 года в Понтонном поселке экологи «Зеленого фронта» совместно со съемочной группой, на основании жалоб жителей, обнаружили выходящие на рельеф местности канализационные стоки. 27 января поселок с проверкой посетил природоохранный прокурор , 30 января на место ЧП прибыли специалисты «Водоканала», диагностировавшие закупорку канализационных труб.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru