Connect with us

Петербург

Аграрии выступили за возвращение Россельхознадзору полномочий в сфере контроля использования пестицидов

imageВ Санкт-Петербурге в территориальном управлении Россельхознадзора 18 июля состоялось совещание с сельхозпроизводителями и представителями общественности по проблеме отсутствия государственного земельного и карантинного фитосанитарного надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами.

Открывая заседание, заместитель руководителя управления Ирина Андреевская напомнила присутствующим о том, что начиная с 1 августа 2011 г. из полномочий Россельхознадзора был фактически исключен надзор за обращением пестицидов и агрохимикатов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями сельскохозяйственной продукции, – то есть всё, что ранее имело отношение к фитосанитарному надзору и позволяло контролировать безопасность растительной продукции «от поля до прилавка».

Функция государственного контроля в указанных сферах была возложена на Росприроднадзор и Роспотребнадзор – непрофильные в области сельского хозяйства ведомства. По мнению представителя Россельхознадзора, это способствовало ухудшению качества производимых отдельными, недобросовестными компаниями пестицидов, появлению на рынке фальсифицированных агрохимикатов, бесконтрольному хранению, использованию и утилизации опасных химических препаратов.

Обеспокоенность Россельхознадзора сложившейся ситуацией нашла понимание среди присутствующих на совещании сельхозпроизводителей, фермеров и представителей общественности.

Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов заявил, что считает необходимым восстановление полномочий Россельхознадзора в сфере государственного контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов в полной мере и в прежнем объеме. Вместе с тем он высказал опасения, что несовершенство нормативно-правовой базы может привести к фактическому дублированию отдельных функций надзорных органов, что само по себе недопустимо.

Президент Союза фермеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Быков отметил, что ранее, благодаря контролю со стороны Россельхознадзора, агропромышленный комплекс страны был надежно защищён от недобросовестных иностранных производителей химпрепаратов, что гарантировало безопасность урожая для здоровья человека и животных, а также окружающей среды. Именно поэтому функция государственного надзора за обращением пестицидов и агрохимикатов должна быть возложена только на один компетентный в данной сфере государственный орган (Россельхознадзор), а не несколько федеральных ведомств, рассказали собкору сегодня, 21 июля 2014 года, в пресс-службе управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Позицию президента Союза фермеров полностью поддержали присутствующие на совещании работники агропромышленных предприятий Ленинградской области, которые также высказались о необходимости возвращения Россельхознадзору полномочий в сфере государственного контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru