Connect with us

Культура

Спектакль «Метаморфозы» и Никита Михалков потрясли публику

Фото: academynsm.ru
«Совершенно неожиданный по форме и содержанию», «спектакль просто потрясающий», «очень тонкая и точная работа», — такими эпитетами описала публика уникальную театральную постановку «Метаморфозы», представленную в Театре киноактера выпускниками Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

«Метаморфозы» — сплетение сразу девяти рассказов Ивана Бунина и Антона Чехова, удачно и с высоким мастерством реализованных на подмостках в формате открытой репетиции: зритель здесь не только созерцатель, но и полноправный участник творческого процесса — ведь границ и правил тут нет. А объёмные проекции ещё больше погружают человека в атмосферу причастности к происходящему.

Надо признать, актёрам и режиссёрам удалось создать новый и технологичный жанр. Но, что более важно, Михалков доказал признанным театральным мастерам, что нет никакой надобности рядить героев девятнадцатого века в современные одежды — лучше осовременить пространство, в котором они существуют.

«Беззащитное существо» и «Бабы» по рассказам Чехова и вовсе оказались восхитительными: если в одном всего двумя актёрами был передан невероятный чеховский сарказм, то в другом — трагедия растоптанной любви, рассказанная без слов. Ну и, конечно, страсть, месть, ревность и раскаяние — всё это также было на сцене 15 июня, когда «Метаморфозы» были представлены публике.

Важно и то, что выбраны произведения — а это сделали сами актёры — не самые простые в постановке рассказы. И если с Чеховым в театрах справляются уверенно, то с Буниным — не все, да и мало кто берётся.

«Это было упражнение сумасшедшей сложности. Например, в «Холодной осени» стояла задача передать описанное Буниным состояние природы, а через него — человеческой души. Но как создать образ, используя литературное произведение, не только вокабулируя слова? Это не всегда получается. «Легкое дыхание» также непросто было адаптировать для театра — это один из самых трудных рассказов. Мы помним о чистом, беззащитном и одновременно порочном существе, которое прожило всего лишь 18 лет. Мы попробовали передать это наслаждение летящего, подобно мотыльку на свет, существа. То, что ребята взялись за это, говорит о том, что у них очень большие запросы», — рассказал Никита Михалков в интервью «Российской газете».

По его словам, актёры и режиссёры отказались от шаблонов и рамок низкопробной режиссуры, которая имеет место даже в ведущих театрах.

«Замысел постановки – показать тончайшую атмосферность рассказов Чехова и Бунина, их произведениям свойственно передавать глубины человеческой психологии», – говорит один из режиссеров спектакля Игорь Яцко.

Публика старания актёрского коллектива оценила очень высоко.

«Спектакль произвел на меня грандиозное впечатление не только как на профессионала, но и как на обычного зрителя. В «Метаморфозах» грандиозная сценография. Как будто и декорации, и отношения героев сплетены из воздуха», — сказал кинорежиссер Владимир Хотиненко.

«Зритель получал удовольствие от спектакля, потому что в нем были сохранены смыслы, которые закладывали классики. Главное в спектакле — служение искусству. Это рождает у зрителя чувство настоящего от происходящего на сцене», — призналась радиоведущая «Вести ФМ» Анна Шафран.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru