Connect with us

Петербург

Никого не выпускать: торгово-выставочная «клетка» «Гарден Сити» продолжает работать

ТВК «Гарден Сити» продолжает работать в прежнем режиме, несмотря на множественные нарушения противопожарной безопасности.

Фото: https://pp.userapi.com/c845417/v845417677/146f0/ErNC2Tc7q1k.jpg

Информационный канал PITER.TV провел расследование, посвященное ТВК «Гарден Сити» в Приморском районе. На основании найденных примеров множественных нарушений противопожарной безопасности журналисты сделали вполне конкретный вывод – комплекс незащищен и потенциально опасен.

Информация о плачевном положении дел в торгово-выставочном комплексе «Гарден Сити» появилась в СМИ вскоре после кемеровской трагедии. Сначала недоработки в виде закрытых дверей эвакуационных выходов и отсутствия огнетушителей начали замечать посетители, позже грубейшие нарушения выявили уже сотрудники МЧС. Один из специалистов отметил, что в случае ЧП «у людей будет совсем немного времени на эвакуацию из горящего здания, отсчет пойдет на секунды».

Посещаемость комплекса не самая высокая по городу: в среднем за месяц «Гарден Сити» принимает 250 тысяч человек, каждый четвертый из которых ребенок. Следовательно, ежедневно около 8300 горожан оказываются в зоне смертельного риска – эта цифра уже не кажется такой маленькой. Какие же опасности грозят жизням людей? Вот некоторые из основных.

Пути эвакуации комплекса захламлены оборудованием и мусором, либо закрыты вовсе. Эвакуационные двери, находящиеся недалеко от детской зоны, заперты, что буквально превращает здание в клетку для людей. При этом на двери висит объявление о том, что ключи находятся на посту охраны. В случае пожара эта дверь станет главным путем отхода, только если охрана сможет вовремя открыть их.

Фото: http://static.videocore.tv/images/content_page_photos/OoM2sSIftfCWlN0UERxN1dri6SskD4qi.pngВоздуховодная и проточно-вытяжная противодымная вентиляции из-за халатности владельцев ТВК не смогут долго очищать воздух от дыма и продуктов горения – частично конструкции не защищены огнестойкими материалами. Такая экономия может стать роковой и лишить людей притока кислорода при ЧП, считают эксперты.

Также при возможном пожаре сотрудники пожарных служб столкнутся с проблемой подключения оборудования: доступ к наружным патрубкам насосной станции заблокирован. Всего же в здании выявлено порядка десяти грубых нарушений, за которые предусмотрен административный штраф в размере от 150 до 200 тысяч рублей.

Впрочем, вопрос о дальнейшем функционировании проблемного общественного объекта еще не закрыт и будет решаться. Официальные данные проверки МЧС были переданы в прокуратуру.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Петербург

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов. В конце марта 2024 года активисты межрегиональной...

Общество

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области цены на жилье на первичном и вторичном рынках практически не изменились за последний год. В...

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Рейтинг@Mail.ru