Connect with us

Петербург

Установлено бездействие власти и полиции в ликвидации незаконных свалок в водоохранной зоне Петербурга

IMG_5211В Санкт-Петербурге городская природоохранная прокуратура сообщила межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о том, что по обращению активистов о несанкционированном размещении отходов в пределах водоохранной зоны Красненькой речки, прокуратура поручила Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности горадминистрации осуществить осмотр по указанному в обращении адресу.

В результате осмотра установлено, что в створе проспекта Кузнецова, вдоль улицы Маршала Казакова, на территории общего пользования Красносельского района расположена несанкционированная свалка строительных отходов: грунт, бой бетона, бой асфальта, отработанные автомобильные покрышки, древесные отходы.

Комитет по природопользованию также сообщил, что часть свалки находится в водоохранной зоне реки Красненькая — в районе автостоянки ООО «М-Авто». Площадь свалки — 3 гектара, отходы сброшены на почвенный покров, въезд на территорию не ограничен.

IMG_5215По сообщению прокуратуры, должные меры по пресечению несанкционированного завоза отходов на данную территорию со стороны УМВД России по Красносельскому району не приняты.

Проверкой Комитета по природопользованию, проведенной по обращению экологов, также выявлена несанкционированная свалка строительных отходов в водоохранной зоне Красненькой речи со стороны МО «Автово» — на территории общего пользования Кировского района, при подъезде к Юго-Западной ТЭЦ.

Территория свалки прилегает к зоне производства работ и бытовому городку ООО «Петроком», у которого комитетом, по результатам проверки, запрошена необходимая документация для определения возможной причастности организации к образованию свалки.

Также, на территории МО «Автово» на смежном участке, в пределах береговой полосы Красненькой и в ее водоохранной зоне, выявлены отвалы грунта, площадь свалки — 1 гектар.

Кроме того, ранее проведенной проверкой природоохранной прокуратуры установлено, что в районе пересечения улиц Маршала Казакова и Доблести, в прибрежной защитной зоне реки Красненькой, обнаружена еще одна несанкционированная свалка отходов, также установлено бездействие УМВД России по Красносельскому району.

По результатам проверки, в суд, в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, направлены исковые заявления к администрации Красносельского района об обязании организовать работы по ликвидации несанкционированных свалок по указанным в обращении «Зеленого фронта» адресам. Начальнику УМВД по Красносельскому району внесено представление.

Также Комитетом по природопользованию для принятия мер по ликвидации свалок и недопущению их повторного образования на территориях общего пользования направлены письма в администрации Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга.

Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Мы ранее содействовали администрации Красносельского района в выявлении фактов о несанкционированном размещении строительных отходов в границах МО «Южно-Приморский округ» где мы ранее фиксировали несанкционированное размещение отходов с объекта строительства «Балтийской Жемчужины», выезжали на территорию свалок с представителями администрации МО «Автово». Они продемонстрировали нам готовность принимать меры по борьбе со свалками и их образователями.

Наша задача – пресечь нарушения Водного кодекса РФ и уберечь реки города от участи сточных канав. Экологический мониторинг водных артерий крупного мегаполиса, расположенного на берегу Финского залива, защищенного международными программами по защите окружающей среды, обязан осуществляться властями города с должным профессионализмом, а своевременному выявлению очагов загрязнения также способствует активная общественная позиция, развитие которых также является одной из наших задач».

Совместный выезд экологов МЭОО «Зеленый фронт» и представителей МО «Автово» в водоохранную зону реки Красненькая был совершен 20 ноября 2013 г. Тогда активистами и местной администрацией были зафиксированы отвалы строительных отходов площадью в 2 гектара.

В ночь на 26 декабря 2013 г. администрация МО «Южно-Приморский округ» совместно с представителем администрации Красносельского района и экоактивистами провела осмотр трех несанкционированных свалок грунта: был выявлен факт ввоза отходов на территорию Южно-Приморского парка автомашиной, шедшей с объекта строительства ЖК «Жемчужный Фрегат».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru