Connect with us

Петербург

Где проведут лето жители Петербурга и кто собирается отдохнуть в северной столице

Этим летом подавляющее большинство россиян проводит отпуск на родине. Нестабильная ситуация с открытием границ и постоянные нововведения в плане требований для выезда за границу заставили жителей России обратить внимание на разнообразие маршрутов для путешествий и отдыха внутри страны. Эксперты Авито Недвижимости проанализировали запросы на краткосрочную аренду и рассказали, где чаще всего ищут жилье для отпуска жители Питера, и кто планирует приехать летом в Санкт-Петербург.

adventure-2679498_1280

Где планируют отдохнуть жители Питера

Сертолово, Выборг, Сосново, Мурино, Токсово, Кудрово, Коробицыно – жители Петербурга в выборе направлений для летнего отдыха с удовольствием рассматривают локации в Ленинградской области. Тренд отдыхать недалеко от дома, в своей или соседней области, в этом году в той или иной степени поддержали все российские регионы. Пандемия внесла свои коррективы в планирование путешествий, и теперь многие предпочитают добираться к месту отдыха на собственном транспорте, отказываясь от длительных переездов на поездах или авиаперелетов.

Вне Ленинградской области направлениями-фаворитами для летнего отдыха стали Краснодарский край, Карелия и Крым. Первые строчки рейтинга популярных городов для отдыха заняли Сочи, Сортавала и Севастополь.

На долю Сочи, Анапы, Геленджика, Алушты, Алупки и Судака пришлось суммарно 17% всех запросов на аренду жилья. Крымом интересовались чуть меньше – на долю Севастополя, Евпатории и Ялты пришлось 12%. На третьем месте оказалась Карелия с 10% запросов на жилье в Сортавале, Лахденпохье и Петрозаводске.

4% запросов на аренду из Питера пришлось на Москву, 2% – на Великий Новгород и 1,5% – на Калининград. Курортные направления в Калининградской области тоже интересовали жителей округа, однако на долю каждого пришлось менее 1% запросов.

Кто собирается приехать летом в Петербург

Самыми преданными поклонниками отдыха в Санкт-Петербурге после самих питерцев этим летом оказались москвичи – 11% пользователей, которые ищут размещение в Санкт-Петербурге, из Москвы. Все остальные города, попавшие в пятерку, набрали примерно по 1% запросов: Нижний Новгород, Петрозаводск, Краснодар, Мурманск.

Где остановиться в Санкт-Петербурге

За последние полгода количество предложений по квартирам в аренду в Питере выросло на 41%, а спрос взлетел на 180%. Предложений по сдаче домов, коттеджей и таунхаусов стало значительно меньше – динамика во всех категориях отрицательная: -61%, -40% и -46% соответственно. Спрос по этим позициям тоже несколько снизился, зато дачи летом стали искать в два раза чаще.

Как не ошибиться при выборе квартиры для отпуска

Общая рекомендация тем, кто ищет жилье в краткосрочную аренду в СЗФО, – планировать отдых заранее. При значительном превышении спроса над предложением, которое наблюдается этим летом, наибольшие шансы найти хороший свободный вариант – за несколько месяцев до даты поездки. Тем, кто привык все делать спонтанно, придется надеяться на горящие брони – в этом случае можно рассчитывать на хорошую цену.

Не поленитесь найти местоположение жилья на карте. Рядом могут оказаться шумные локации, которых вы хотели бы избежать на отдыхе. Обратите внимание на подъезд к жилью – далеко ли он от основных дорог, удобно ли добираться пешком (если планируете), есть ли по соседству магазины или кафе.

Большое количество фотографий помогут составить полное представление о квартире или доме и определиться с выбором. Не стесняйтесь связываться с владельцами заинтересовавших вас вариантов и просить дополнительную информацию или фото – добросовестный хозяин не будет против познакомить вас со своим предложением подробнее.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru