Connect with us

Петербург

Парк Победы в Петербурге превращается в могильник гибнущих уток

image

В Санкт-Петербурге экологи межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» совместно с представителями СМИ 21 августа провели общественную инспекцию территории Московского парка Победы, где, по сообщениям жителей города, началась массовая гибель уток, населяющих парковые пруды.

Во время инспекции, в течение часа, было обнаружено более 20 мертвых уток, прибитых к берегам водоемов. Экологи полагают, что массовая гибель птиц может быть связана с проведением в парке реконструкционных работ, которые начались еще весной 2011 года.

Представители МЭОО «Зеленый фронт» зафиксировали отвалы грунта, расположенные в непосредственной близости от прудов. Грунтовые воды, стекающие с отвалов, попадают прямо в водоемы, загрязняя их, что могло и послужить причиной гибели птиц. Также мертвые птицы были обнаружены в прудах, где ведутся работы по укреплению каменных берегов.

Экологами выявлено, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград, что участок реконструкционных работ, который расположен в юго-восточной части парка, оснащен ограждениями только с внешней стороны самого парка, и находится в свободном доступе отдыхающих, контроль перемещения которых по участку работ не ведется. Подрядчиком работ выступает группа компаний ЗАО «Возрождение», субподрядчиком является ООО «Магистраль», которая и осуществляет работы на данном этапе и участке.

Заместитель главного инженера «Магистрали» Андрей Рубиков сообщил экологам, что, вопреки их наблюдениям, грунт размещают вдалеке от прудов, однако, отметил, что сам он в курсе проблемы с утками, и не стал отрицать, что контроль входа людей на участок реконструкции не ведется.

В администрации парка экологам сообщили, что дирекция в курсе данной проблемы, и отметили, что подобная ситуация с утками имела место два года назад. Дирекция парка считает, что причиной гибели птиц является бесконтрольный вход на территорию посетителей с собаками, их питомцы ловят уток в водоемах – сотрудники парка находили в урнах птиц со сломанными шеями.

Исполняющий обязанности директора ГУП «Московский парк Победы» Арсен Халаев отметил, что вход на территорию парка с собаками строго воспрещен, однако, признал, что осуществлять данное ограничение администрация парка не в состоянии, за неимением ресурсов и персонала. При этом, по сообщениям жителей, у тех же прудов на днях были замечены неустановленные лица, которые развлекались, стреляя по уткам из пневматического пистолета.

Также, Халаев отметил, что, если после взятия проб воды из прудов, которую сегодня, 22 августа 2013 года, осуществили представители Комитета по природопользованию, окажется, что вода загрязнена стоками с навалов грунта, ООО «Магистраль» будет призвано к ответственности. Помимо этого, 21 августа ветеринары взяли для вскрытия и экспертизы два тельца погибших птиц.

Председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На территории парка мы не встретили ни одного его сотрудника, однако, на участке реконструкции работало несколько тракторов и грузовых машин. Грунты беспорядочно размещены невдалеке от водных объектов. Акватория прудов парка загрязнена, мертвая птица разлагается прямо в воде, ее поедают вороны, создается крайне опасная эпидемиологическая обстановка для города. Нарушена общая среда обитания птиц, это, по нашему мнению, также одна из причин проблемы, помимо бесконтрольности поведения людей на территории парка. Сейчас мы занимаемся установлением лиц, ответственных за данную ситуацию и направляем соответствующие запросы в природоохранные ведомства»

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru