Connect with us

Криминал

Юрий Чабуев отказался признавать вину по делу о побоище на Хованском кладбище

В Мосгорсуде началось слушание дела о побоище мигрантов на Хованском кладбище в Москве, не на шутку всколыхнувшие общество. На скамье подсудимых — бывший начальник территориального отделения №3 ГУП «Ритуал» Юрий Чабуев и соучредитель общественной организации «Здоровая нация» Александр Бочарников. Оба вину отрицают.

cemetery-1788443_1280«Я не признаю себя виновным в полном объеме. С обвинением не согласен, оно не корректно и не соответствует действительности», — заявил Чабуев, указав, что материалы дела не только не доказывают его вину, но и опровергают ее.

В мае 2016 года на Хованском кладбище произошла драка между уроженцами Центральной Азии и Северокавказского региона, участниками которой стали несколько сотен человек — таким образом группировки пытались поделить прибыльный бизнес. В результате пострадали порядка 30 человек пострадали, еще трое погибли. По делу задержали 14 человек, в том числе и Чубаева и Бочарникова.

Крайнего нашил быстро — Юрия Чабуева. Однако тот еще на стадии следствия и теперь в суде указывает, что не только не виноват в произошедшем, но и не единожды обращался в правоохранительные органы по вопросу незаконной работы мигрантов на кладбище.

О том, что у следствия имеются множественные нестыковки в деле, говорят и в адвокатском бюро «Афонин, Князев и партнеры», представляющие интересы Чабуева, указывая, что следствие не предоставило суду доказательств вины их подзащитного. Хотя статьи УК, в которых обвиняют их клиента, довольно серьезные: тут и организация массовых беспорядков, и причинение вреда, повлекшего смерть двух и более лиц, а также превышении полномочий с причинением тяжких последствий. И это при том, что имеются документальные свидетельства того, что Юрий Чабуев пытался пресечь беспорядки.

«Принимавшие участие в драке мигранты и нанесшие вред имуществу кладбища, получили незначительное наказание, а нашему подзащитному, который с ними боролся, приписывают организацию массовых беспорядков», — возмущены юристы, пишет «Интерфакс».

О невиновности говорит и Александр Бочарников. По его словам, обвинения — «полный абсурд и сплошные шаблоны».

Отметим, Хованское кладбище считается одним из самых крупных в Европе, здесь расположено около миллиона захоронений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru