Connect with us

Петербург

Ильдар Узбеков: самбо — национальное достояние России

Самбо — родной для России и хорошо развитый вид спорта. Единоборство привлекает тысячи профессиональных спортсменов, но и в разы больше — непрофессионалов. Сегодня, 22 марта в столице на арене спорткомплекса «Лужники» открывается Кубок мира по самбо — мемориал Анатолия Харлампиева.

Ильдар Узбеков: самбо — национальное достояние России

Без малого три сотни спортсменов из 33 стран мира поборются за медали, и, как уверены специалисты, борьба ожидается весьма напряжённой. Конечно, в первую очередь, среди представителей России, но и самбисты из Венесуэлы, Кореи и Японии также внесут интригу.

Сборную России представят Жанара Кусанова, Анастасия Валова, Диана Рябова, Ольга Захарцова, Вячеслав Михайлин, Тимофей Мишев и Саян Хертек.

Создатель венчурного фонда «CoalFuture» кузбасский угледобытчик и любитель этого боевого искусства Ильдар Узбеков признался, что рад столь крупному и представительскому соревнованию, которое объединит самбистов из двух десятков стран. «Япония во всем мире ассоциируется с сумо, Бразилия — это капоэйра, Англия — бокс, а Россия — это безусловно самбо. Проведение Кубка мира по самбо в Москве — это признание безусловного лидерства нашей страны в этом единоборстве, которое стало фактически национальным видом спорта в России», — сказал он, передаёт «Советский спорт».

Господин Узебеков также напомнил сколь важно развивать спорт в России, а сам он со своей стороны прилагает к этому много сил. Кроме того, миллиардер не исключил, что вложит миллионы рублей в развитие этого вида спорта. «Сила мышц немыслима без силы воли — это качество, от которого зависит достижение успехов в жизни, а значит и ее качество», — отметил Ильдар Узбеков, продолжив мысль: «В глобальном же смысле — благосостояние всей страны».

Отметим, комплексная система самообороны без оружия, разработанная в 1930-е годы в СССР для подготовки военнослужащих внутренних войск, в последние годы привлекает огромное внимание не только жителей России, но и других стран. Философия самбо — не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств. Среди любителей этого вида спорта — президент России Владимир Путин.

Ильдар Узбеков напомнил, что значительный вклад в популяризацию этого вида спорта внес именно президент России, собственным примером мотивируя подрастающее поколение. Собственно, таким был и Анатолий Харлампиев — исследователь боевых искусств и национальных видов борьбы народов СССР, один из основоположников борьбы самбо. С 2009 года «Мемориал А. А. Харлампиева» — престижнейший из этапов Кубка мира, Суперкубка мира по самбо. А с 2015 — официальный и единый Кубок мира.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru