Connect with us

Петербург

Аналитик долгового рынка Иван Рыков назвал регионы, где россиянам больше всего задерживают зарплату

Более 2,5 миллиарда рублей задолжали работодатели россиянам. И долг этот погасить пока не удаётся. Снижение задолженности в годовом выражении составило 155 миллионов рублей – 6% от величины задолженности.

 Однако негативной тенденцией, на которую обратил внимание аналитик долгового рынка Иван Рыков в интервью порталу Долг.рф, является тот факт, четверть всей задолженности пришлись на первые три месяца текущего года – 588 миллионов рублей. Ещё треть долг – невыплаченная заработная плата за 2018 года, а 47,6% — долги за 2017 год – более 1,2 миллиарда рублей.

Наибольший рост долгов по зарплате пришёлся на февраль, а основными причинами того, что работодатели вовремя не исполняют свои обязательства перед гражданами, являются проблемы с получением средств из бюджетов разного уровня – это практически 76 миллионов рублей. Разумеется, львиная доля долгов – перед частными работодателями, у которых попросту не было собственных средств на выплату заработной платы – 2,4 миллиарда рублей.

Иван Рыков обращает внимание на структуру долгов по отраслям: практически половина задолженности приходится на обрабатывающие производства, 15% — в сфере строительства, далее следуют сельхозпредприятия, транспортные компании, научная сфера и добыча полезных ископаемых, на которых приходится 8, 7, 5 и 4% доли задолженности соответственно.

Безусловным лидером антирейтинга по задержкам заработной платы является Центральный федеральный округ и Москва в частности – 649,2 миллиона на округ, 248 миллионов – долги столичного бизнеса. Более 130 миллионов задолжали работодатели Тверской области. А менее всего в ЦФО долги перед работниками имеют компании из Орловской области – 0,7 миллиона.

В Дальневосточном округе ситуация не менее напряжённая: общий долг по заработной плате превышает полмиллиона рублей, половина из которых – в Приморском крае. На Чукотке ситуация самая наилучшая – 0,7 миллиона рублей.

В Южном федеральном округе долги по зарплате превышают 400 миллионов рублей, и 165,4 миллиона из которых приходится на Волгоградскую область.

В СЗФО долги по зарплате относительно небольшие, а самая крохотная задолженность – в Калининградской области и составляет 0,7 миллиона рублей. Лидером же является Санкт-Петербург – 91 миллион долгов по зарплате.

Относительно устойчивая ситуация в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах, где долги находятся на приемлемом уровне.

«Наличие долгов не является неразрешимой проблемой, так как большинство из них можно взыскать, было бы желание», — говорит Иван Рыков, отмечая при этом, что российским компаниям следовало бы сосредоточиться на взыскании задолженностей и погашении долгов перед работниками, поскольку предприятия не выплачивают заработную плату именно ввиду наличия дебиторской задолженности. «Однако не каждая фирма имеет ресурсы для эффективной работы в этом направлении. В таком случае следует обратиться к юридическим консультантам», — добавил аналитик долгового рынка.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru