Connect with us

Петербург

Ветеринарный и фитосанитарный контроль импортных грузов в порту Петербурга – залог их безопасности

imageВ Санкт-Петербурге в Ленинградской торгово-промышленной палате 21 марта состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам осуществления различных видов государственного контроля в Большом порту Санкт-Петербург при перемещении грузов через таможенную границу Таможенного союза.

В мероприятии приняли участие представители Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления, сотрудники Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, руководители стивидорных компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность в морском торговом порту Санкт-Петербурга.

От Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в работе круглого стола приняли участие заместители руководителя И. Андреевская и Г. Коростелев, рассказавшие собравшимся об особенностях реализации ветеринарного и фитосанитарного контроля в Большом порту Санкт-Петербург.

Г-жа Андреевская, в частности, сделала акцент на практической стороне работы государственных инспекторов Россельхознадзора по досмотру грузов, прибывающих в порт, основных нарушениях, выявленных при ввозе импортной продукции, и перспективах перехода в дальнейшем на межведомственное электронное взаимодействие.

Заместитель руководителя территориального управления отметила, что время оформления подкарантинных грузов инспекторами Россельхознадзора, работающими в петербургском порту, не превышает времени, определенного технологическими схемами.

Кроме того, И. Андреевская порекомендовала участникам внешнеэкономической деятельности напомнить своим иностранным партнерам о необходимости точного и правильного заполнения сопроводительных документов на продукцию растительного и животного происхождения в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза.

Выступление Г. Коростелева было преимущественно посвящено целям, задачам и результатам государственного мониторинга импортной продукции, а также основаниям для отбора проб с целью их дальнейшего исследования по показателям качества и безопасности.

Особое внимание г-н Коростелев уделил обоснованию необходимости тщательного контроля продукции животного происхождения, поскольку это является залогом пищевой безопасности нашей страны, здоровья и благополучия ее граждан.

В заключение заседания участники круглого стола отметили важность и эффективность оперативного взаимодействия различных подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю экспортируемой и импортируемой продукции в морском порту Санкт-Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru