Connect with us

Петербург

«Ксеньевский прииск»: стратегия помощи Забайкальскому краю

Пандемия COVID-19 нанесла серьёзный удар по экономике. После окончания пандемии предприятиям придётся восстанавливать свой потенциал, а людям — искать работу. Особенно это актуально за Уралом, где рынок труда всегда испытывал специфичные проблемы. В такой ситуации на первый план выходят промышленные компании, которые не только эффективно ведут профильную деятельность, но и отчисляют сотни миллионов рублей в виде налогов, поступающих во все виды бюджетов, в том числе в региональные и муниципальные. Кроме того, эти структуры годами занимаются ещё и благотворительностью в отдалённых поселках, где, кроме них, помочь людям, как правило, просто некому. К таким предприятиям относится ПАО «Ксеньевский прииск» в Забайкальском крае.

6543654322343254443434

Компания с историей

«Ксеньевский прииск» — компания с большой и удивительной историей. В 1864 году горный инженер Александр ЧЕРКАСОВ открыл на территории нынешнего Могочинского района Забайкалья золотое месторождение, которое назвали Малым Урюмом.

Здесь начали промышленную добычу золота. Отдельные участки объединили в прииск. Из-за близости железнодорожной станции, которая получила имя великой княжны Ксении, прииск был назван Ксеньевским. Сегодня Ксеньевскому прииску исполняется 155 лет. Предприятие переживало разные периоды, но, всегда было стабильно в своем развитии: всегда наращивало производственные обороты и формировало социально-экономический базис на своей территории. Ещё в конце XIX века ежегодный объём золотодобычи на прииске доходил до пяти тонн.

В эпоху «ручных» технологий это было безусловным рекордом. В начале тридцатых годов уже XX века здесь появились первые драги, и производственный процесс стал механизироваться. Так что и в императорской России, и в СССР Ксеньевский прииск традиционно брал курс на системное промышленное развитие.

На переправе

В девяностые годы, когда рухнула советская власть, а вместе с ней и экономика, прииск переживал тяжелые времена. Эпоха турбулентности коснулась всей отрасли. Многие золотопромышленники закрылись: кто-то не смог вписаться в рынок, кто-то стал жертвой криминалитета. Ксеньевский прииск также едва не приостановился. Но компании повезло — она была акционирована, причём на условиях, которые тогда удивили многих. И дело вот в чём.

Тогда, в период системных сдвигов, бизнесмены пытались сделать вложения в золотодобывающие активы, выкупая ещё советские предприятия. Но делали это следующим образом: образовывали новое юрлицо, которое для большей управленческой эффективности было зарегистрировано в Москве. Правда, те районы, где шла золотодобыча, от этого ничего не получали. Налоги уходили в столицу, а из регионов просто выкачивали металл.

В случае с Ксеньевским прииском всё было по другому — отец и сын Виктор и Егор ЛИТУЕВЫ зарегистрировали компанию не в Москве, а непосредственно там, где и работало предприятие, в посёлке городского типа Ксеньевка. Здесь изначально был сформирован простой и понятный принцип — выгоду от золотодобычи должны в первую очередь получать территории, на которых золото и добывается. С тех пор от этой модели в ПАО «Ксеньевский прииск» не отходят — налоги остаются, главным образом, в Забайкалье.

Миллионы рублей

Литуевым прииск достался не в лучшем состоянии. За достаточно короткое предприятие вышло на серьёзные производственные показатели, изменилась и налоговая картина — вначале отчисления перевалили за 100 миллионов рублей, а затем стали постоянно расти. И вот данные 2019 года.

По итогам промывочного сезона в бюджеты всех уровней перечислили почти 400 миллионов рублей. Из них порядка 160 миллионов рублей — налог на прибыль, свыше 130 миллионов рублей — налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и около 50 миллионов рублей — страховые взносы. И серьёзная доля от этого общего налогового объёма осталась в Забайкалье.

Более того, как мы уже не раз писали, руководство ПАО «Ксеньевский прииск» предъявляет к своим подрядным организациям (а это порядка десяти производственных структур) главное требование — все они должны быть зарегистрированы только в Забайкальском крае. Это делается для того, чтобы платежи поступали в казну региона. Можно смело говорить, что ПАО «Ксеньевский прииск» — одно из наиболее значимых и социально ответственных предприятий территории, своего рода социально-экономический магнит, притягивающий к себе и подрядные структуры, и смежные организации. Проще говоря, крупная компания даёт работу множеству других фирм. А для отдаленной территории, где каждый работодатель на вес золота, это более чем серьёзное подспорье.

Не секрет, что налоговый рост невозможен без роста производственных показателей. Здесь также прослеживается серьёзная динамика. Например, когда предприятие было акционировано, оно с трудом добывало 400 килограммов золота. Но за короткое время объём добычи драгметалла превысил полтонны, а далее рост был непрерывным. И вот — результаты последних лет. В 2018 году коллектив компании добыл 1 тонну 311,5 килограмма золота. А спустя год, то есть по итогам прошлого промывочного сезона, — 1 тонну 539,6 килограмма, что на 35 процентов больше плановых задач.

Всё это стало возможным благодаря, во-первых, системной модернизации, при которой компания постоянно наращивает свой технический и технологический потенциал (это касается и промприборов, и драг, и другой техники), а во-вторых, внедрению передовых управленческих стандартов, когда все подрядные структуры работают в режиме часового механизма. Неслучайно в своё время предприятие стало победителем в номинации «Лидеры по производительности труда в металлургии России» Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России». И это — однозначно справедливая оценка, тем более что в компании регулярно приращиваются запасы и готовятся к реализации новые проекты. А значит, самые важные производственные показатели ещё впереди.

Творить добро

Но рост налоговых отчислений и производственных показателей — это лишь один из аспектов деятельности ПАО «Ксеньевский прииск». Частью экономической стратегии здесь является благотворительность. Около 17 лет назад на деньги предприятия построили храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Компания помогает и региону, и району, и своему посёлку. Причём делает это регулярно, финансово поддерживая инициативы Фонда развития Забайкалья, администраций Могочинского района и посёлка городского типа Ксеньевка. Также регулярная помощь оказывается совету ветеранов, сиротскому дому, больницам, интернатам, Богоявленскому женскому монастырю, православному храму святых апостолов Петра и Павла, православному храму преподобного Серафима Саровского, православному храму Казанской иконы Божьей Матери… Перечень можно продолжить. Помогают здесь и образовательным, а также дошкольным учреждениям, например средним школам и детскому саду в посёлке Могоча. Да и не только им, ведь просьбы местных администраций о поддержке без ответа, как правило, не остаются.

Хотя, конечно, вся оказываемая компанией помощь стоит серьёзных денег. Так, в период 2016–2018 годы расходы на благотворительность в ПАО «Ксеньевский прииск» превысили 35,5 миллиона рублей, а по итогам 2019 года — 27 миллионов рублей. Ещё более показательная картина наблюдается с начала 2020 года. На благотворительность, а также на оказание спонсорской и материальной помощи для жителей Забайкалья здесь уже выделено почти 8 миллионов рублей. Благотворительная поддержка была оказана средним школам № 33 и 43 в посёлке Могоча, детсаду в этом же населённом пункте, сиротскому дому (на приобретение мебели), Богоявленскому женскому монастырю (на отделку иконостаса), храму Казанской иконы Божьей Матери (по статьям «Уставная деятельность» и «Евхаристический набор»)… И здесь опять-таки перечень весьма обширный.

Или вот пример. Сейчас много говорится о необходимости поддерживать различные интернаты. А руководство ПАО «Ксеньевский прииск» без лишних слов выделило АНО «Центр социальной помощи имени преподобномученицы великой княгини Елисаветы» полмиллиона рублей. Как раз на помощь психоневрологическим интернатам. Другой пример — в Забайкалье большую благотворительную работу ведёт Фонд регионального сотрудничества и развития. Так вот, только на счёт этой структуры с начала года предприятие направило 700 тысяч рублей.

Ну и, конечно же, коллектив ПАО «Ксеньевский прииск» не остался в стороне от проблем, связанных с пандемией коронавируса. Пожалуй, все помнят, как на начальном этапе развития ситуации руководители российских территорий озвучивали основную беду — медицинские учреждения испытывали острый недостаток в масках. И здесь стоит отметить один показательный момент. По закону персонал больниц и поликлиник может использовать только трёхслойные медицинские маски из нетканых материалов, которые должны иметь российское регистрационное удостоверение и отечественный сертификат соответствия. Это отличает их от обычных средств индивидуальной защиты. И вот как раз такие медицинские маски оказались в марте-апреле в большом дефиците. Соответственно, стоили они очень дорого, поэтому многие бюджетные учреждения просто не имели возможности закупать их в нужном количестве. И здесь на помощь вновь пришла компания ПАО «Ксеньевский прииск». Она закупила для Могочинской районной больницы большую партию трёхслойных медицинских масок и ещё более дефицитных респираторов на почти полтора миллиона рублей. Такой вот вклад в борьбу с COVID-19.

Несмотря на то что ПАО «Ксеньевский прииск» участвует в реализации многих социальных проектов, помогая в том числе административным структурам всех уровней власти, компания нередко подвергается различным проверкам со стороны чиновников. И, увы, эти проверки не всегда объективны. Но это, видимо, общероссийская проблема. Руководители предприятия говорят об этом примерно так — мы никогда не требовали и не будем требовать какой-то лояльности со стороны властей в обмен на нашу благотворительность. Нет, мы делаем это просто потому, что живем и работаем на забайкальской земле и помощь землякам — наш моральный долг. Просто хотелось бы, чтобы проверки были элементарно справедливыми, ведь и власть, и промышленность заинтересованы в развитии и региона, и страны в целом.

На местном уровне

Большинство работников ПАО «Ксеньевский прииск» — местные жители. Это важно, так как в отдалённых селах региона другой работы зачастую просто нет. Тем более работы высокооплачиваемой. Средняя зарплата в компании составляет 71 тысячу рублей, что значительно выше, нежели в среднем по региону.

В конце промывочного сезона сотрудников ожидает хорошая премия по итогам года. Её размер зависит от трудовых результатов каждого и может составлять до двух полноценных ежемесячных зарплат. Кстати, в компании отдельно поощряют авторов реализованных и просто интересных рационализаторских предложений. И это также существенные финансовые дополнения.

В ПАО «Ксеньевский прииск» ценят своих специалистов и заботятся как об условиях труда, так и о здоровье каждого. В частности, мы уже рассказывали о том, что на предприятии стартовал пилотный проект по добровольному медицинскому страхованию тех сотрудников, которые проживают именно в Забайкальском крае. Партнёром в этом случае был выбран один из лидеров отечественного страхования — СОГАЗ. Причём в рамках такого сотрудничества золотодобытчиков со страховщиками сотрудники ПАО «Ксеньевский прииск» получили возможность пользоваться услугами лучших клиник города Читы. При пандемии коронавируса это более чем актуально.

Кроме того, с учётом сегодняшней непростой ситуации с онкологическими заболеваниями (а особенно с профильной диагностикой) для коллектива предприятия были разработаны специальные рекомендации. В частности, озвучен перечень исследований (речь идёт в первую очередь об анализе на онкомаркеры), которые сотрудники должны пройти в обязательном порядке. Не стоит даже говорить, насколько редко встречается такая забота о своих работниках со стороны руководителей большинства промышленных компаний. А в ПАО «Ксеньевский прииск» это норма.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru