Connect with us

Петербург

Работодателям в СЗФО требуются вахтовики

В СЗФО эксперты подвели итоги уходящего года в сфере вахтовой занятости, востребованность которой со стороны работодателей заметно выросла в 2020 году в регионах, в том числе в Калининградской области.

imageКакой спрос был на вахту в этом году?

7% объявлений на специализированном сервисе приходилось на вахту. По сравнению с первым кварталом уходящего года, во втором квартале количество вакансий с вахтой по Северо-Западу выросло в 7 раз, в третьем квартале — в 2,5 раза и под конец года в четвертом квартале — в 2 раза. Таким образом, наиболее высокий спрос на вахтовиков наблюдался весной.

В какие регионы СЗФО чаще всего требовались вахтовые работники?

В топ регионов СЗФО с максимальным числом вахтовых вакансий входят Ленинградская область (10% от всех вакансий области), Великий Новгород, Псков, Архангельск, Петрозаводск, Сыктывкар, Мурманск, Калининград. При этом существенная часть вакансий с вахтовым методом работы предполагает работу на предприятиях не только этих регионов, но и в частичности Петербурга. Таким образом, город активно привлекает соискателей из ближайших регионов и пополняет ряды линейного персонала в Северной столице по дефицитным специальностям, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2020 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

В каких сферах ищут вахтовиков?

На протяжение всего года наиболее востребованной у работодателей СЗФО, приглашающих на вахту, была профобласть «Рабочий персонал». В первом квартале на рабочих приходился 31% от всех вахтовых вакансий, а в четвёртом квартале – уже 57%.

Немного уступают рабочим по востребованности на вахте представители сферы строительства. По сравнению с первым кварталом к концу текущего года потребность в них возросла: с 16% до 45% от общего числа вахтовых вакансий. Представителей производственной cферы также ищут на вахтовый метод работы. Так, к концу года доля запросов по ним от общего числа вакансий составляет 18%, в профобласти «Транспорт, логистика» потребность в вахтовых работниках на данный момент — 16%.

Готовы ли соискатели работать вахтовых методом?

В среднем, интерес к вахте за 11 месяцев текущего года проявили 5% соискателей, живущих в СЗФО. В четвертом квартале число соискателей, готовых к вахте, в Калининграде – 6% от всех резюме с указанием вахтового метода в СЗФО, в Архангельске – 3%, в Мурманске – 2%.

Вахтовый работник 2020 – кто он?

Согласно статистике, наибольшее число соискателей в сфере вахтовой работы в СЗФО – это мужчины в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие опыт работы более 6 лет. Количество женских резюме в данной сфере работы составляет 24%. Кроме того, каждый второй соискатель из сферы «Рабочий персонал» имеет средне-специальное образование, и только каждый пятый – высшее.

Какую зарплатную плату предлагали вахтовикам в 2020-м и чего ожидали сами работники?

Средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях с вахтой в СЗФО в первом квартале 2020 года составляла 75 000 рублей, в 4 квартале – уже 77 000 рублей. Средняя ожидаемая зарплата у соискателей за этот период выросла с 50 000 до 60 000 рублей. Средняя предлагаемая заработная плата на рынке в целом в Калининградской области в ноябре равна 39 154 рубля, ожидаемая зарплата соискателями – 41 999 рубля.

Выводы

«Важно, что тренд на развитие вахтового метода работы, готовность соискателей менять постоянное место жительства, могут подтолкнуть в 2021 году к дальнейшему развитию и тему с межрегиональной миграцией. Она будет особенно актуальна после коронакризисного года, когда из-за локдауна поток трудовых мигрантов в Россию сократился и компании остались без рабочих рук.

Решением проблемы кадрового дефицита по рабочим специальностям может стать привлечение работников не из других стран, а из разных регионов России, что, в свою очередь, открывает новые перспективы для поиска работы для тысяч россиян. Однако для развития этого тренда должны создаваться условия для внутренней миграции, как со стороны самих компаний, так и на уровне региональных властей регионов», — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru