Connect with us

Общество

Из Франции "Седов" берет курс на болгарскую Варну

3Во Франции в городе Сет курсанты и экипаж парусника «Седов» — в самом центре внимания Фестиваля морских традиций: многочисленные интервью, видеосъемки, общение с посетителями барка на борту, просьбы «можно с вами сфотографироваться» на всевозможных языках.

Прием, оказанный экипажу по прибытию, был очень душевным и тёплым, а местный обычай встречать друг друга троекратным поцелуем так напоминает русские традиции. Французская публика настолько любопытна, что их едва останавливали красные треугольные флажки, ограничивающие движение в закрытых помещениях парусника.

На следующий день после прибытия курсанты «Седова» совершили экскурсию на судно, ведущее промысел тунца, а затем и в рыбный порт, где местные рыбаки рассказали, как ловят рыбу и добывают морепродукты в Средиземном море.

После увлекательных историй рыбаки и активисты клуба любителей гребли накормили проголодавшихся курсантов обедом прямо в порту под чудесный аккомпанемент средиземноморских мотивов в живом исполнении.

1А сразу после сытного ланча две команды из шести гребцов под руководством местных тренеров начали готовиться к соревнованиям. Вечером уставшие спортсмены посетили приём на борту барка «Крузенштерн», во время которого смогли совершить экскурсию по судну и познакомиться с курсантами из Калининграда и своими ровесниками из морского лицея города Сета. На концерте для почётных гостей и экипажа кадеты Морской академии МГТУ Сергей Рыжов и Андрей Шевчук исполнили лирические песни под гитару.

Итогом соревнований по гребле на следующий день стало почётное первое место и необычный трофей в виде стилизованного щита – доспеха участников местных рыцарских боёв на воде.

19 апреля состоялся парад экипажей, которые прошли по улицам Сета под музыку шотландских волынщиков в килтах. Парадному расчёту курсантов барка «Седов» выделили почётное место сразу за колонной военно-морского флота Франции. Шествие по улочкам и набережным Сета собрало огромное количество зрителей и гостей фестиваля, которые эмоционально приветствовали всех участников.

После непродолжительных приветственных речей от организаторов Escale a Sete и представителей администрации города была торжественно перерезана лента открытия фестиваля. А самым красочным событием, пожалуй, стала битва на воде – несладко приходилось тем, кто терял равновесие и падал в ещё довольно холодную воду Королевского канала, ведущего, кстати, к заливу То на хорошо заметную с вершины горы Сен-Клер ферму по разведению устриц.

…Калейдоскоп событий фестиваля в Сете оставил самые приятные воспоминания. Теперь у многих из нас в этом небольшом городе на побережье Средиземного моря есть друзья, остались незабываемые впечатления о походе в уютный ресторанчик, где подают изысканные морепродукты, или о завтраке в кафе с горячими круассанами и дымящейся чашечкой утреннего эспрессо… И несомненно, все запомнили хотя бы пару фраз на французском языке: Bonjour!, Parlez-vous français?, Merci beaucoup, S’il vous plaît и Voila.

Сегодня, 22 апреля 2014 года, в 16:30 барк «Седов» отдаёт швартовы и покидает Сет. Далее курс лежит в порт Варна на побережье Чёрного моря в Болгарии, где парусник примет учaстие в международной регате Tall Ships` Race.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru