Connect with us

Петербург

РБК рассказал о заказной пиар-кампании против «Победы»

Фото: ТАССЗаказная пиар-кампания против «Победы» — так можно охарактеризовать происходящее в прессе в отношении российского лоукостера. Портал РБК разобрался в ситуации и привёл примеры критических публикаций, которые можно назвать свидетельством согласованности и плана, который реализуют конкуренты авиаперевозчика.

Одной из такой публикаций можно назвать колонку директора по коммуникациям билетного сервиса Andgo.travel Константина Парфененка на сайте газеты «Ведомости», в которой тот крайне негативно оценивал работу «Победы». Ответ «Аэрофлота», в группу которого входит лоукостер, стал вполне закономерным — за участие руководства ресурса в «заказной кампании против «Победы», сайт теперь не имеет возможности продавать билеты авиагиганта. Однако позже РБК по неизвестной причине удалила из своего материала все упоминания о заказном характере информационной кампании.

Началом кампании можно назвать сюжет о том, что на одном из рейсов «Победы» произошёл конфликт пассажиров со стюардессами — те самовольно пересели и категорически отказывались вернуться на свои места. И более того, один из них грубо выругался в адрес стюардессы, пишет Regnum.

Уж что только не писали про «Победу» после этого. Спустя несколько дней появился новый сюжет, отмечает РБК, — лоукостер, мол, собирается рассаживать детей и родителей. Руководству «Победы» пришлось опровергать вымыслы, в очередной раз отметив, что любой ребенок в возрасте до 12 лет обязательно и бесплатно размещается рядом с одним из родителей или сопровождающих. Однако для других категорий пассажиров выбор места в салоне — действительно платная услуга.

Наконец, ещё одним «заходом» конкурентов стала тема багажа. Тема — действительно чувствительная для любого лоукостера, задача которого перевезти пассажира как можно дешевле. Критики требуют соблюдать право по бесплатному провозу 10 килограммов вещей, но и цены на билеты, начинающиеся с 999 рублей, оставить прежними. И рюкзаки едва ли не любого размера в салон брать — тоже, мол, нормальное дело.

Между тем, «Победа» аргументированно ответила на все надуманные претензии, и у заказчиков грязной кампании, похоже, в загашнике ничего не осталось. Зато продажи билетов на рейсы лоукостера не только не снизились, а наоборот — растут. В какой-то степени организаторы атаки на «Победу» сами поспособствовали ее успеху.

РБК констатирует, что заказная пиар-кампания вряд ли окупит затраты на столь широкую публикацию порочащих перевозчика тенденциозных материалов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru