Connect with us

Общество

Фейкометы продолжают рассказывать о «сотнях погибших добровольцев из РФ» в Сирии

В первых числах февраля в провинции Дейр-эз-Зор произошло столкновение с участием проправительственного ополчения с одной стороны и курдских вооруженных формирований с другой. На помощь последним пришли военно-воздушные силы США, которые нанесли авиаудары по позициям проасадовских сил и вынудили их отступить. В результате бомбардировки сирийское ополчение понесло потери.

Фото: Baltnews

Практически сразу в западных СМИ появились сообщения о гибели «нескольких сотен российских добровольцев из так называемой ЧВК «Вагнера». При этом многие русскоязычные медиа начали перепечатывать эту информацию без какого-либо подтверждения, хотя председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, которого в СМИ называют руководителем «Группы Вагнера», заявил, что в столкновении погибли 14 российских добровольцев.

Наибольшую активность по этой теме проявляют украинские средства массовой информации, которые продолжают публиковать ложные данные и дезинформацию относительно реальных потерь так называемой ЧВК «Вагнера». Сначала украинские журналисты начали распространять фотографии, которые были получены якобы с поля боя. При этом утверждалось, что на снимках запечатлены тела российских добровольцев. Однако при первой же проверке выяснилось, что эти фотографии являются продуктом банального монтажа. В качестве одной из них был опубликован фотомонтаж, в котором совместили марсианские пейзажи со снимками уничтоженной украинской бронетехники.

Также украинские СМИ использовали фотографии, сделанные на месте разгрома нескольких отрядов боевиков «Исламского государства» (запрещенная на территории РФ по решению Верховного суда организация) в районе поселения Сурудж. То есть за погибших российских добровольцев пытались выдать уничтоженную группировку террористов.

В российском сегменте сети Интернет негативно отреагировали на распространение откровенно ложной информации и прозвали стоящих за этим издания и журналистов «фейкометчиками». При этом некоторые СМИ не постеснялись обратиться к уже дискредитировавшим себя источникам. Так, «Обозреватель» связался со скандально прославившейся «правозащитницей» Еленой Васильевой, которая тут же заявила о «как минимум трех сотнях погибших спецназовцах».

Таким образом, украинские медиа вслед за своими западными коллегами присоединились к кампании, направленной против России. Совместными усилиями они пытаются дискредитировать антитеррористическую операцию ВКС РФ и дестабилизировать ситуацию в Сирии в интересах Соединенных Штатов. Однако, несмотря на усилия западных СМИ, российские добровольцы продолжают оказывать всестороннюю поддержку легитимному правительству Сирии в борьбе с радикальным исламизмом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru