Connect with us

Петербург

«Скоро выборы, а денег нет»: депутаты ЗакСа обеспокоены промедлением с принятием Генплана

Депутаты ЗакСа Петербурга и спикер парламента Вячеслав Макаров в преддверии выборов 2021 года рискуют остаться без средств для избирательных кампаний. Проблема в промедлении с принятием нового Генплана, который парламентарии используют для заручения поддержки у застройщиков и самофинансирования.

Спикер заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru
Спикер заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Промедление с Генпланом

В Санкт-Петербурге заканчивает действие основной градостроительный документ — Генеральный План. Новый Генплан в виде закона должен быть принят до 1 марта 2021 года. В настоящий момент есть проект нового плана, однако он до сих пор проходит согласование в федеральных органах власти и процесс визирования в Ленобласти. Поэтому процедуры проведения общественных слушаний и внесения Генплана на рассмотрения правительством города и ЗакСом временно откладываются, сообщили «Деловому Петербургу» в Комитете по градостроительству и архитектуре.

Обсуждения, учет предложений и рассмотрение в парламенте — долгий процесс. В виду этого сегодня есть риск, что новый Генплан к 1 марту принять не удастся. Это обстоятельство вызвало беспокойство в парламенте. Как пишет Zaks.ru, на прошедшем 23 декабря заседании часть депутатов, высказывая опасения о риске приостановке реализации «Стратегии 2035» (программа социально-экономического развития города), направила в Смольный запрос с констатацией факта просрочки и просьбой обозначить сроки представления документа на рассмотрение в ЗакС. Также в ходе обсуждений проблемы политики высказывали свое возмущение. Так, депутат Максим Резник выразил предположение, что задержка связана с желанием Смольного отложить принять Генплана до утверждения нового состава ЗакСа, который им может быть удобен. Позиция политика была поддержана спикером Вячеславом Макаровым.

На выборы 2021 года без денег

В свою очередь журналистки Telegram-канала «Ротонда» изложили иную точку зрения на обеспокоенность депутатов промедлением с принятием Генплана. И дело совсем не в риске приостановки соцразвития города. Согласно данным авторов канала, до перевыборов парламента осталось меньше года. Сейчас актуальное время для сбора денег на избирательную компанию и заключения политических партнерств. При этом одним из весомых механизмов привлечения средств, наряду с распределением средств по депутатской поправке, является коррупциогенность процесса внесения изменений в Генплан. Его изменение зависит от депутатов. Согласно данным «Ротонды», вокруг Генплана всегда много скандалов, и одни парламентарии обвиняют других в работе на конкретных застройщиков. Например, в спорных случаях увеличения максимальной высоты зданий, которые можно строит на определенной территории.

Потому за обеспокоенностью промедлением принятия Генплана у депутатов стоит страх остаться без политических партнерств и денег в преддверии выборов 2021 года. Источник «Ротонды» в ЗакСе также отметил, что задержка действительно может быть намеренной. Цель — лишить депутатов возможности внесения поправок в проект Генплана и как следствие — механизма создания диалога с бизнесом перед выборами.

Напомним, проблема коррупциогенности процесса принятия поправок в Генплан Санкт-Петербурга и участия депутатов ЗакСа, действующих в интересах бизнеса, неоднократно становилась предметом общественной дискуссии. Согласно данным СМИ, сама возможность лоббирования интересов застройщиков в городе является следствием несовершенства процедуры формирования Генплана, характеризующейся непрозрачностью. Внесение изменений согласовывает группа всего из 10 человек, чья деятельность закрыта, а их работа не подвергается общественному и экспертному контролю. Эксперты неоднократно критиковали городские власти за отсутствие конкурсных процедур при разработке Генплана и отсутствие критериев, объясняющих рациональность смены функционального зонирования. Это позволяет закрытой группе лиц действовать в своих интересах, в том числе депутатам ЗакСа, в полномочия которых входит утверждение поправок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru