Connect with us

Петербург

Ростехнадзор проверит несанкционированный намыв у Белого острова

imageВ Санкт-Петербурге управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе рассмотрело обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

А именно: о наличии противоречий в ответах департамента Росприроднадзора по СЗФО и СЗУ Ростехнадзора о выявленных активистами фактах, предположительно, несанкционированного намыва в районе Белого острова при строительстве центрального участка Западного скоростного диаметра.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 24 июня 2014 года, прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В конце мая мы получили два противоречивых ответа по вопросу законности проведения намывных работ при строительстве ЗСД в районе Белого острова. В ответе Росприроднадзора сообщалось, что за возведение грунтовой дороги, не предусмотренной проектной документацией, застройщик привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.4. КоАП РФ. В ответе Ростехнадзора сообщалось, что в районе острова Белый проектной документацией предусмотрен намыв территории для строительства очистных сооружений. В связи с противоречиями в ответе мы обратились в Генеральную прокуратуру».

Прокуратурой установлено, что ответ Росприроднадзора дан с учетом выезда на территорию водоохраной зоны Финского залива в районе Белого острова, в ходе которого зафиксировано наличие грунтовой дороги (технологического подъезда). Юридическим лицом, осуществлявшим строительство, проектная документация на строительство, в том числе, подтверждающая получение положительного заключения государственной экологической экспертизы, при выезде не представлена. В связи с чем, акционерная компания «ИДЖА АСТАЛДИ-ИДЖ ИЧТАШ ВХСД ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ» привлечена к административной ответственности.

В свою очередь, ответ СЗУ Ростехнадзора основан на откорректированной проектной документации, получившей заключение государственной экспертизы от 21.03.2014 г. В соответствии с программой проведения проверок выездная проверка деятельности данного юридического лица по соблюдению требований законодательства о градостроительной деятельности, обязательных норм и правил при строительстве объектов капитального строительства: Центральный и Северный участки ЗСД (участок от транспортной развязки на Канонерском острове до транспортной развязки на пересечении с автодорогой Е-18 «Скандинавия») запланирована СЗУ Ростехнадзора на июнь 2014 г. в ходе которой будет осуществлена, в том числе, проверка на предмет соответствия фактического объема намыва на территории для строительства основного хода трассы и очистных сооружений проектной документации.

В связи с этим прокуратурой копия обращения активистов «Зеленого фронта» направлена руководителю СЗУ Ростехнадзора для проверки доводов в ходе предстоящей выездной проверки.

3 марта экологи выявили следы поступления загрязненных стоков с бетонного завода, обслуживающего строительство центрального участка ЗСД. По результатам проведенной Северо-Западным Управлением Ростехнадзора проверки в отношении генподрядчика строительства было зафиксировано расположение бетонного узла в отступлении от проектной документации, получивший положительное заключение государственной экспертизы, а также наличие загрязненного поверхностного стока в Финский залив.

16 апреля на основании жалоб жителей активисты «Зеленого фронта» зафиксировали следы разлива бетонной смеси со строительной площадки ЗСД на почву на Канонерском острове.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга проводит проверку по данному факту.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru