Connect with us

Петербург

Возбуждено уголовное дело по невозвращению из-за границы средств в особо крупном размере

imageВ Санкт-Петербурге в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО совместно с таможней из Архангельска выявлено невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте в особо крупном размере.

Установлено, что организация в Санкт-Петербурге, зарегистрированная в 2012 году, заключила в 2012 году внешнеторговый контракт на поставку спортивных тренажеров с иностранной компанией из Чехии.

Согласно контракту и согласованным сторонами спецификациям общая сумма оплаты за спортивное оборудование составила 7 081 852,22 доллара США.

В соответствии с требованиями контракта, за период с июня по октябрь 2012 года в адрес иностранной компании была перечислена часть суммы, что составило 5 205 500 долларов США. Затем организация закрыла паспорт сделки в связи с переводом на расчетное обслуживание в другом банке. Сотрудниками полиции было установлено, что в другом банке данный паспорт сделки контракта, срок действия которого до 7 июня 2013 года, на обслуживание не принимался.

Вместе с тем с 2012 года по настоящее время указанная организация не осуществляла таможенное декларирование поступивших на территорию Российской Федерации товаров. В соответствии с законодательством РФ необходимо обеспечить возврат денежных средств за неполученные товары на общую сумму 5 205 500 долларов США, стоимость которых по курсу ЦБ РФ составила 167 823 758,35 рубля.

В результате проведенной проверки сотрудники полиции выяснили, что жители Санкт-Петербурга, 1983 и 1991 годов рождения, являющиеся согласно учредительным документам руководителями организации, никакого отношения к ней не имеют, фактически обществом не управляли, денежные средства за границу не перечисляли, то есть являлись номинальными руководителями.

Таким образом, на основании фиктивного контракта необоснованно осуществлен перевод денежных средств за пределы  Российской Федерации, возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru