Connect with us

Петербург

Депутаты Петербурга выступили за финансирование школьных стадионов

В Санкт-Петербурге депутаты городского Законодательного собрания Денис Четырбок и Михаил Барышников обратились к врио губернатора Александру Беглову с просьбой не допустить исчезновения пришкольных спортивных стадионов.

Пimageо имеющимся у парламентариев данным, на сегодняшний день в полноценном ремонте оборудования и замене искусственного покрытия нуждаются 248 спортивных площадок, введенных в эксплуатацию более десяти лет назад.

В 2006 году в Санкт-Петербурге стартовала реализация адресной программы «Мой первый школьный стадион», в рамках которой за 11 лет в городе построили 619 спортивных стадионов. Депутаты отмечают, что, согласно техническим характеристикам, искусственное покрытие спортивных площадок может эксплуатироваться до 10 лет – при условии, что каждый год там будет проводиться текущий ремонт.

Однако в большинстве случаев балансодержателями спортивных объектов являются школы, которые из-за нехватки денег не могут себе позволить проводить дорогостоящий ремонт.

В качестве примера Денис Четырбок и Михаил Барышников приводят одну из школ Красносельского района, где за 10-летнюю эксплуатацию спортивного стадиона в негодность пришли оборудование и футбольное поле. В аварийном состоянии находятся и подземные коммуникации электроосвещения, из-за чего работают только два прожектора из восьми имеющихся.

В конце прошлого года депутаты обращались к вице-губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Кириллову, попросив его обеспечить своевременный ремонт всех школьных стадионов. Комитету по физической культуре и спорту тогда поручили «осуществить выработку оптимальной схемы, которая позволит решить задачу содержания спортивных объектов в надлежащем состоянии», однако за прошедший период эта схема так и не появилась.

Вместо организации учебного процесса сотрудники школ и сегодня вынуждены «латать дыры» на футбольных полях и беговых дорожках.

Денис Четырбок и Михаил Барышников сообщили собкору Вестника СЗФО, что работы по содержанию спортивных объектов на территории школ должны быть системными и контролироваться органами власти.

–Для тысяч молодых ребят школьные стадионы являются настоящей точкой притяжения, удачной альтернативой модному, но потенциально опасному киберспорту, – сообщил собкору Денис Четырбок. – От предсказуемости и последовательности городских властей зависит успех работы с молодежью. В противном же случае аварийные стадионы придется закрыть, а работу с подрастающим поколением – признать проваленной.

«Какие меры собирается предпринять Правительство Санкт-Петербурга в 2019-2021 годах в части проведения текущего ремонта и обновления оборудования на спортивных сооружениях, расположенных на земельных участках, занимаемых образовательными учреждениями?» – адресовали вопрос временно исполняющему обязанности губернатора депутаты.

Кроме этого, парламентарии предлагают изменить программу развития физической культуры и спорта в области нормативов бюджетной обеспеченности образовательных учреждений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru