Connect with us

Петербург

Отчитался Общественный совет при природоохранной прокуратуре Петербурга

IMG_5790В Санкт-Петербурге 23 декабря состоялось заседание Общественного совета при городской природоохранной прокуратуре, на котором были подведены итоги работы за 2013 год.

Председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Б. Быков отметил, что за истекший период решалась проблема идентификации незаконных свалок. В этой связи основной целью является вовлечение земель в оборот, чему может способствовать поиск такого собственника земель, который сможет заниматься их благоустройством. При помощи природоохранной прокуратуры ликвидировано 11 свалок. Игнорирует совместную работу по вовлечению земель в оборот только Пушкинский и Московский районы. А на январь запланированы встречи с администрацией Приморского, Кировского и Выборгского районов.

Руководитель общественной организации «Зеленый фронт» С. Виноградов сообщил, что проблема размещения отходов — это общая проблема как Петербурга так и области. Быстрого реагирования на обращения населения и общественности нет, от обращения до проверки проходят недели. Взаимодействие между надзорными органами не налажено. Яркий пример свалка грунтов в п. Шушары. На участке 7-8 собственников, и не одно ведомство не может прекратить незаконную деятельность по размещению отходов. Поэтому необходимо наказывать образователя отходов, строительные фирмы города.

Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Ю. Пыхтырева подняла вопрос о проблемах при расчете ущерба от захламления земель, указав на недостаточную проработку этого вопроса, отметив, что по многочисленным жалобам, как например по «Балтийской жемчужине», необходимо требовать принятий мер от местных администраций и службы Госстройнадзора.

Назрела необходимость доработки вопроса о водозахватах, так как Водный кодекс еще оставляет пробелы, чем успешно пользуются нарушители. Юлия Пыхтырева поставила первоочередные задачи перед советом: провести круглые столы с перевозчиками отходов и строительными организациями, в марте провести такое заседание с приглашением службы государственного строительного надзора СПб, комитета природопользования СПб, Росприроднадора, а также обобщить практику обращений общественных организаций в правоохранительные органы по вопросам нарушения природоохранного законодательства. В случае выявления волокиты предоставить данные природоохранному прокурору.

Основная задача – решение вопроса должно происходить на муниципальном уровне, а также соответствующими уполномоченными надзорными органами, и прокуратура не должна подменять их в этой работе, а лишь следить за соответствием принимаемых ими решений законодательству РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru