Connect with us

Здоровье

В России начинает работу единая платформа госзакупок лекарственных препаратов — Минздрав

В Москве сегодня, 24 декабря, министр Вероника Скворцова объявила о запуске единой платформы для госзакупок лекарственных препаратов. Это очистит столь важную сферу от недобросовестных поставщиков, интересантов в региональных ведомствах.

Это позволит всем заинтересованным сторонам получать актуальную информацию о тех или иных препаратах, — а их в Едином структурированном справочнике-каталоге уже зарегистрировано 140 тысяч, — а также избежать завышения стоимости закупок препаратов. «Это, безусловно, выход на наиболее оптимальную ценовую политику и профилактика правонарушений, которые отмечаются при закупках лекарств», — сказала Скворцова, чьи слова приводит агентство ТАСС.

В России начинает работу единая платформа госзакупок лекарственных препаратов — Минздрав

Министр указала, что информационно-аналитическая система закупок позволит избежать «гуляния» цен на одни и те же препараты в разных регионах, но главное — избавит от нездоровой конкуренции. Как известно, некоторые заказчики ухитрялись так выписывать закупочную документацию, что победить в аукционе мог только заранее известный поставщик.

Важно и то, что единый справочник-каталог будет содержать актуальную информацию о препаратах, а значит повысит осведомленность заказчиков о возможностях приобретения взаимозаменяемых препаратов, позволив им получить реальный инструмент обеспечения большего числа нуждающихся в лекарственной терапии граждан.

«Уже сейчас 16% лекарственных препаратов являются взаимозаменяемыми, и для определения цен на взаимозаменяемые лекарственные препараты у нас появились дополнительные автоматизированные возможности», — сказала министр здравоохранения России, добавив, что новая платформа интегрирована с системами госзакупок и маркировки лекарств.

Взаимозаменяемость лекарств — действительно важный момент, поскольку позволяет медикам назначать более эффективное лечение. Вероника Скворцова сообщила, что что новый закон о взаимозаменяемости лекарственных препаратов позволит «существенно расширить перечень тех лекарственных препаратов, которые могут оцениваться укрупненно».

По мнению министра, новая платформа представляет Минздраву широкие аналитические возможности: теперь будет наглядно видно кто и в каких препаратах нуждаются, сколько их нужно закупить и так далее.

Глава Минздрава отметила, что к 2023 году в России появятся системы электронных рецептов, а обеспечение льготников лекарствами станет автоматизированным. Всё это — нацпроект «Здравоохранение», основной задачей которого является модернизация отечественной медицины, повышение зарплат медперсонала и, конечно, доступность здравоохранения для россиян. Как видно, ведомство Вероники Скворцовой уже сделало несколько важных шагов в этом направлении.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru