Сегодня Соединенные Штаты официально вышли из Договора по открытому небу. Дмитрий Песков отметил, что выход США из договора делает его нежизнеспособным. Оно и понятно – соглашение было призвано обеспечить доверие стран через наблюдательные полеты, которые давали возможность оценить действия армии предполагаемого противника.
Телеграм-канал «Мейстер» рассказывает, что МИД РФ будет требовать гарантий того, что собранная информация не будет передана за океан, но реальность выполнения этих требований кажется сомнительной.
Впервые предложение обмениваться военной информацией и проверять ее, было озвучено американским лидером Дуайтом Эйзенхауэром 21 июля 1955 года. 24 марта 1992 он был подписан в Хельсинки представителями 27 стран. Договор вступил в силу 1 января 2002 года после ратификации 20 странами.
На протяжении долгого времени американская сторона обвинял Россию в нарушении условий документа, в частности в ограничении наблюдательных полетов над Калининградской область в 500 км и 10-километровой зоне вдоль границ с Южной Осетией и Абхазией.
Ограничения над Калининградской областью объяснялось тем, что из-за долгих полетов в рамках ДОН воздушное пространство перекрывалось для гражданской авиации. Что же касается второго случая, то Россия признает эти государства независимыми, поэтому полеты в 10 км от границы запрещены.
