Connect with us

Петербург

Эксперты прогнозируют восстановление гостиничного бизнеса в Петербурге не ранее 2023 года

clip_image002

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга распространяет «красивую статистику» и хорошие новости о лидерстве города по программе кэшбэка Ростуризма. Однако в действительности ситуация в туристическом бизнесе неблагоприятная. Вице-губернатор Максим Соколов пытается замаскировать проблемы.

Пандемия коронавируса причинила большой ущерб мировому туризму. Всемирная туристская организация при ООН приводила данные, согласно которым мировой туристический сектор потерял около 320 миллиардов долларов только в период с января по май 2020 года. По всему миру число туристов уменьшилось ровно вдвое. В мае 2020 года было совершено на 98% меньше поездок, чем в 2019 году. Это объясняется повсеместными ограничительными мерами.

Много потеряли небольшие государства, расположенные на островах, а также крупные города. Это коснулось и Петербурга. В 2020 году турпоток сократился на 72%. Согласно данным из открытых источников, Северную столицу посетило менее трех миллионов туристов, из которых иностранцами были менее полумиллиона человек. Это на 89,7% меньше предыдущего года.

Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал, что после упразднения ряда ограничительных мер турпоток вырос. Однако 98% гостей — это москвичи. Из-за отсутствия иностранцев гостиничное дело находится в трудном положении.

В марте появилась информация, что малый и средний туристический бизнес могут получить дополнительное финансирование. На программу было выделено 204 миллиона рублей. Однако этих денег недостаточно, чтобы смягчить последствия локдауна.

Кроме того, на рынке появилось огромное количество предложений о продаже отелей. Нередко объекты выставляют с уценкой от 35 до 50% при наличии «живых денег».

Эту тему затронул вице-президент Российской гостиничной ассоциации, генеральный директор управляющей компании «Кронвелл Менеджмент» Алексей Мусакин во время конференции «Отельный бизнес: Проблемы и решения 2021». Мусакин объяснил, что сложность ситуации еще и в том, что многие отельеры закредитованы в банках и имеют из-за этого проблемы. По его словам, рынок скоро начнет возрождаться, окупаемость отелей ускорится вдвое и составит около 6-7 лет.

На конференции также выступал представитель гостиничного бизнеса Яков Адамов. Он отметил, что гостиничный рынок восстановится не раньше 2022-2023 года, поскольку Петербург сильно пострадал из-за пандемии. «Сейчас хороший период для тех, у кого есть деньги, войти на рынок и купить отели с большим дисконтом», — заявил Адамов.

Глава «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Северо-Западному федеральному округу Алена Енова сообщила, что сейчас в городе много предложений продажи маленьких отелей. Однако никто не стремится покупать их без «супердисконта».

Тем временем Максим Соколов, игнорируя сложную экономическую обстановку в туристической сфере, пытается убедить всех, что отрасль выходит из кризиса. В комитете по развитию туризма отчитались, что город лидирует по количеству брони по программе кэшбэка от Ростуризма. За несколько дней после старта третьего этапа программы было реализовано туров на сумму около 1 миллиарда рублей. В связи с этим Северная столица оказалась в десятке популярных туристических городов. Эта информация активно тиражируется и в СМИ, создавая впечатление, что город действительно восстанавливается после коронавируса. Однако факты говорят об обратном.

Соколов и его коллеги намеренно вводят общественность в заблуждение, чтобы скрыть свои ошибки и некомпетентность в восстановлении экономики и турпотока. Аналогичная тактика применялась им и в отчетах по транспортной сфере Петербурга.

Телеграм-канал Tiograf не так давно писал о попытках комитета по развитию транспортной инфраструктуры приукрасить ситуацию через проплаченные публикации в СМИ. Речь идет о новости, связанной с инновационным вагоном «Смарт». После публикации ее растиражировали многие ресурсы. При этом о проблемах транспортной сферы (отсутствием схемы новой маршрутной сети и строительству станций метро) и их решениях не было сказано ни слова. Более того, внимательные пользователи Сети заметили, что новость про «инновационный» вагон уже публиковалась в 2019 году.

Команда Соколова уже не в первый раз прибегает к тактике отвлечения внимания от проблем, требующих немедленного урегулирования. Сегодня в числе таких проблем оказалось бедственное положение петербургских туроператоров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru