Connect with us

Здоровье

Медучреждения Петербурга уличены в ненадлежащем обращении с медотходами

IMG_9919В Санкт-Петербурге прокуратура Центрального района провела проверку обращения по вопросу возможных нарушений законодательства при обращении с медицинскими отходами ГБУЗ «Клиническая больница №46 Святой Евгении» и ФГБУ «РНХИ им. профессора А.Л.Поленова» Минздрава России.

В надзорный орган обратилась межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт».

В результате проведенной совместно со специалистами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проверки в указанных учреждениях выявлены нарушения п.4.16 СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Также в ответе сообщается, что в соответствии с п.2.2 СанПиН после аппаратных способов обеззараживания с применением физических методов и изменения внешнего вида отходов, исключающего возможность их повторного применения, отходы классов Б и В могут накапливаться, временно храниться, транспортироваться, уничтожаться и захораниваться совместно с отходами класса А.

В нарушении указанного требования медицинские отходы класса Б (после химического метода обеззараживания без специализированных установок) ГБУЗ «Клиническая больница № 46 Святой Евгении» передавались транспортировщику ООО «Кондор-ЭКО», ФГБУ «РНХИ им. Профессора А.Л.Поленова» Минздрава России передавались ООО «Технопроектъ» после чего размещались на полигоне ТБО, сообщило информационному агентству Rainbow.

В связи с выявленными нарушениями должностные лица названных учреждений вызваны в прокуратуру района для дачи объяснений и решения вопроса о внесении актов прокурорского реагирования.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сегодня, 25 декабря 2014 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Контракт РНХИ имени Поленова с ООО «Технопроектъ», на вывоз и сжигание медотходов, размещенный на сайте госзакупок, изначально показался нам подозрительным, поскольку его цена была примерно в 3 раза ниже среднерыночной.

Предприятие обязалось вывезти 150 кубометров медотходов класса Б (это примерно 25,5 тысячи килограммов) за 748 000 рублей, то есть вывоз и сжигание килограмма медицинским отходов составляло по этой схеме меньше 30 рублей. Как мы и предполагали, в нарушение госконтракта медотходы поставлялись на размещение на полигоны ТБО, а не сжигались. По этому поводу мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить перевозчика отходов».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru