Connect with us

Петербург

Али Узденов: «Сельское хозяйство — это вообще искусство в бизнесе»

Али Узденов. Фото: ТАСС
Принятое еще несколько лет назад мнение о том, что сельское хозяйство в России — «чёрная дыра», ныне легко опровергаемо. За несколько лет правительство инвестировало в развитие отрасли огромные деньги, что, конечно, сказалось на товарном разнообразии, которое видят российские покупатели в магазинах и на рынках. Не отстают и частные компании — они также активно расширяют свои земельные банки, строят новые и модернизируют уже существующие агрохолдинги.

По этому пути движется и АФК «Система», которой удалось увеличить собственный земельный банк до 350 тысяч гектаров земли, с планами расширения до 500 тысяч га. Только в модернизацию агрохолдинга «Южный» в Карачаево-Черкесии уже вложено почти 2 миллиарда рублей. Вице-президент компании и руководитель инвестиционного портфеля компании Али Узденов признался, что положительно оценивает деятельность компании, исчисляемой в том числе первым местом по удельному показателю надоя на одну корову, а также лидерством по производству овощей в закрытом грунте. Более того, «Системе» удалось войти в десятку крупнейших агрохолдингов России и стать лидером по приросту земельного банка.

«В настоящее время мы владеем диверсифицированным портфелем сельскохозяйственных активов в таких сегментах, как растениеводство, молочное животноводство, производство овощей и десертных яблок. В этом году без приобретений, которые мы будем делать, мы произведем больше одного миллиона тонн, из них 80% будет отправлено на экспорт. Мы обладаем хорошим экспортным потенциалом, потому что у нас вся земля находится в логистической доступности к российским портам. Мы нацелены на страны Персидского залива, страны Средиземноморья, Египет, Турцию, Саудовскую Аравию», — говорит топ-менеджер, передает «КМ.РУ».

Узденов отметил, что компания активно присматривается к логистическим проектам — с целью оптимизации бизнес-процессов, а еще и потому, что считает это направление деятельности также имеющим большой потенциал. Он подтвердил ведущиеся переговоры с одним из крупнейших российских игроков этого рынка, но назвать его отказался. Вытекающую из большой урожайности проблему хранения зерна, «Система» намерена решить не только расширением инфраструктуры для хранения урожая, но и создание собственного зернового трейдера. Правда, менеджер тут же оговорился, что это может быть и вхождение в капитал уже работающего трейдера.

«Рост валового сбора является неизбежным вследствие внедрения и развития современных агротехнологий. Если раньше производство в России 70 миллионов тонн — это уже был успех, то через несколько лет планка поднялась выше 100 миллионов тонн. Я полностью уверен, что те цифры, о которых говорил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, — 150 миллионов тонн и более — это достижимо и создает благоприятные предпосылки для развития в сегменте логистики и агротрейдинга», — уверен Али Узденов, добавляя: «Сельское хозяйство — это вообще искусство в бизнесе. Как вовремя подготовиться, вовремя посеять, качественно все это обработать, правильно убрать, хранить, продать… Это очень интересный бизнес».

Однако сельское хозяйство — не всё, во что активно инвестирует АФК «Система». Тут же рядом — целлюлозно-бумажная и лесная промышленность. Компания намерена к 2020 году войти в пятёрку мировых производителей березовой фанеры — ныне это седьмое место. «Мы начали строительство современного фанерного комбината в Кировской области, где у нас уже работает один комбинат. Закончим строительство в этом году, будем производить там березовую фанеру большого формата, которая сейчас пользуется спросом. К слову, у нас в 2016 году увеличился экспорт фанеры с 70% до 77%», — говорит Узденов.

Кроме того, компания готова вложиться порядка 14 миллиардов рублей в развитие этого бизнеса. Часть — порядка 5 миллиардов — уже вложены. По его словам, в Карелии на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате ведется развитие производства небеленой бумаги, которая сейчас востребована во всем мире. Построены две новые мешочные линии для конвертации нашей бумаги в бумажные мешки — одна в Сегеже, другая в Ростовской области, в городе Сальске. В эти два проекта инвестировано около 3 миллиардов рублей.

«По итогам 2016 года в АФК «Система» наш портфель признан лучшим, потому что мы выбрали правильные направления инвестиций, у нас хорошая доходность, наши активы быстро развиваются. В то же время мы занимаемся поиском новых инвестиционных возможностей», — заключил Али Узденов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru