Connect with us

Петербург

Олег Жигилей: о важности диалога системы надзора с наукой, властью и бизнесом

Глава Департамента рассказал об экологической ситуации в регионе, наиболее типичных нарушениях в сфере охраны природы, а также о проводимых мероприятиях, привел примеры успешного сотрудничества ведомства с Министерством и крупными предприятиями, а также подающими надежды молодыми учеными.

65347-1

Глава Департамента рассказал об экологической ситуации в регионе, наиболее типичных нарушениях в сфере охраны природы, а также о проводимых мероприятиях, привел примеры успешного сотрудничества ведомства с Министерством и крупными предприятиями, а также подающими надежды молодыми учеными.

Об экологической ситуации в СЗФО

Олег Николаевич с сожалением говорит о том, что негативное влияние на окружающую среду увеличивается. Основная причина такой ситуации — активное развитие предприятий промышленности, в первую очередь организаций, специализирующихся на добыче полезных ископаемых.

Кроме того, в округе остро стоит вопрос о сборе, хранении и переработке отходов. К примеру, целый ряд мер был принят в 2013 году в рамках Года охраны окружающей среды. Мероприятия, посвященные теме охраны природы, проводятся и в 2017 году. Так, Олег Николаевич лично присутствовал на церемонии введения в эксплуатацию Северной станции аэрации, которая находилась на реконструкции. Обновленная станция может перерабатывать более 1 миллиона кубометров воды в сутки, что позволит эффективно очищать сточные воды. Еще один значимый объект — петербургский завод по переработке резинотехнических изделий. Сегодня компания успешно справляется с переработкой отходов, которые содержат углерод, методом низкотемпературного непрерывного пиролиза во вращающемся реакторе. При этом завод оснащен исключительно отечественным оборудованием. Предприятие демонстрирует завидную мощность — более 5 тысяч тонн в год.

О перспективных соглашениях

В рамках Года экологии были заключены важные соглашения, одной из сторон которых выступило Министерство природных ресурсов и экологии. Активную роль при этом играют предприятия округа. Так, «Илим» проводит реконструкцию газоочистных систем. «Северсталь» запустила агрегат, который комплексно обрабатывает сталь, а средства от реализации проекта направила на строительство новых газоочистительных комплексов. Подобные меры дают ощутимые результаты: к примеру, выбросы от газоочистки снизились в 60 раз. Компания «ФосАгро-Череповец» начала использовать современные мощные и производительные очистные сооружения, способные обрабатывать более 10 тысяч кубометров в час. Новые очистные системы были введены в эксплуатацию и на известной птицефабрике «Роскар», где теперь сточные воды будут проходить несколько ступеней очистки. Результат — снижение количества вредных веществ на сбросе.

Олег Жигилей делает акцент на масштабности принимаемых мер и их неоспоримых перспективах.

О выявляемых нарушениях

Олег Николаевич с радостью отмечает положительную тенденцию к сокращению числа нарушений. К примеру, в 2017 году был установлен лишь один факт незаконной добычи песка, и не было выявлено ни одного эпизода, связанного с нефтеразливами из-за несанкционированной врезки в нефтепроводы. Олег Жигилей говорит, что значительную роль в этом сыграли громкие задержания лиц, которые похищали песок и топливо.

О взаимодействии власти и научного сообщества

Олег Николаевич подчеркивает, что ведомство заинтересовано в молодых талантливых кадрах. К мероприятиям, проводимым Департаментом, активно привлекаются студенты вузов, а инспекторы нередко выступают перед юными учеными на конференциях. В настоящее время ведомство ведет переговоры с Университетом аэрокосмического приборостроения — возможно, именно здесь будет создана кафедра, готовящая инспекторов для Росприроднадзора. Олег Николаевич убежден, что взаимодействие с молодежью позволяет взглянуть на проблемы по-новому и найти неординарные способы их решения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Калининград

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2024...

Криминал

Петербургский слесарь надругался над 7-летней падчерицей

Санкт-Петербурге в Приморском районе задержан отчим по подозрению в сексуальном насилии над малолетней падчерицей. Мать семилетней девочки обратилась в правоохранительные...

Калининград

"Твой выбор" от транспортных полицейских

В Калининграде в рамках акции «Твой выбор» транспортные полицейские провели встречу со школьниками. Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля...

Рейтинг@Mail.ru