Connect with us

Здоровье

Институт хирургии им. А.В. Вишневского соревнуется с Европой в области хирургии

Российской медицинской науке есть чем гордится: отечественные светила не только ничем не уступают своим западным коллегам, но во многих областях и превосходят их. Именно потому Минздрав решил создать сеть национальных исследовательских центров, которые бы вобрали в себя не только научную, но и практическую часть оказания помощи пациентам. Одним из таких центров станет НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

Десятки лет одно из ведущих медучреждений страны помогает десяткам тысячам пациентов ежегодно, проводя ежегодно более восьми тысяч сложнейших операций. Высокий профессионализм и превосходное оснащение центра позволили существенно снизить количество летальных исходов – 0,6%, хотя ещё три года назад этот показать составлял 1,2%. Послеоперационная летальность также снизилась почти на 50%. Плюс к этому – более миллиона клинических исследований ежегодно.

aid-1822458_960_720

Останавливаться на достигнутом, уверяет главный врач Института хирургии им. Вишневского заслуженный врач России Федор Семенов, не будут: в следующие два года дирекция центра проведет капитальный ремонт сразу нескольких отделений, в том числе и старейшего корпуса – центр ран и раневых инфекций. Но помимо этого будет построен и новый корпус на шесть современных, оснащенных по последнему слову техники, операционных.

А ведь большая часть корпусов легендарного медучреждения – памятники культуры. Тем не менее удалось бережно и осторожно не только поддержать строения, но и переоснастить отделения реанимации, операционного блока, а также создать три новые рентгеноперационные, полностью переоснастить четвертую операционную и отремонтировать лифты, холлы и центральную лестницу в 16-ти этажном здании.

Федор Семенов признался, что ремонт отнимает много сил, но и больных никто не забывает: «Лечебно-диагностический процесс – это не доминирование одной стороны над другой, это обоюдная работа. На пациента необходимо смотреть как на родственника, а еще лучше — поставить себя на его место».

В Вишневского могут гордиться уникальными операциями: к примеру, недавно удалось перейти к малоинвазивным операциям на сердце – не рассекая грудину уже меняют клапаны, проводят шунтирование и тому подобное. Похвастаться этим не могут крупнейшие мировые клиники! Такие операции делаются помимо России только во Франции и Бельгии.

Главный врач учреждения также указал и на разработки в области лечения онкологических больных, когда необходимо проводить и оперативное вмешательство, и химиотерапию. Потому в Вишневского создают отделение онкохирургии, рассказывает «КП».

Гордиться Институт хирургии им. Вишневского может и научными изысканиями, обогащая медицинскую науку России новыми знаниями, наработками и методическими изысканиями, которыми пользуются и другие медицинские центры страны. Это крупный образовательный центр, позволяющий повышать квалификацию сотням врачей ежегодно. Разумеется, и молодые специалисты стремятся попасть сюда, поскольку в команде профессионалов 3 академика РАН и 1 член-корреспондент РАН, 42 доктора медицинских наук и 80 кандидатов медицинских наук.

Институт хирургии им. Вишневского – одно из лучших учреждений в мире по транскатетерному протезированию аортального клапана. используются мультидисциплинарные подходы диагностики и лечения, выполняются симультанные и гибридные оперативные вмешательства. Специалисты медцентра на регулярной основе проводят телемедицинские консультации, а это новое направление, которое также в ближайшие годы будет развиваться. Будут развиваться и новые клинические отделения — герниологии, отделение ортопедии и артрологии, группа интервенционной эндоскопии, отделение реконструктивной хирургии пищевода.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru