Connect with us

Петербург

Ильдар Узбеков: Кузбасс — энергетическая мощь России

Депутаты законодательного собрания Кемеровской области официально закрепили название «Кузбасс» за регионом. Собственно, именно так этот угольный регион и принято называть в обществе. Теперь можно называть официально.

С инициативой выступил губернатор региона Сергей Цивилёв – в преддверии 300-летия Кузбасса. Как местные жители, так и эксперты сходятся во мнении, что с исторической точки зрения – это верный шаг. «Оно родилось не просто так. Кемеровская область употребляется редко — только когда мы подписываем официальные документы, а в постоянном живом общении мы говорим Кузбасс», — сказал губернатор.

Один из совладельцев угольного гиганта «Сибуглемет» Ильдар Узбеков уверен, что власти восстановили справедливость по отношению к людям, проживающим тут. Кроме того, основатель венчурного фонда CoalFuture уверен, что это решение придаст экономический импульс, поскольку Кузбасс хорошо известен как в России, так и за рубежом, прочно ассоциируясь с угольной промышленностью.

«Я допускаю, что в названии фонда может появиться новое слово – отражающее энергетическую мощь Кемеровской области и всей России. Именно такие ассоциации возникают у зарубежных партнёров при упоминании Кузбасса», — указал Ильдар Узбеков, отмечая, что хорошее название компании, а в данном случае региона, — залог успеха.

CoalFuture – венчурный фонд, основной задачей которого является развитие угольной промышленности, использование инноваций и новых проектов – для более эффективной и более глубокой переработки угля. Это, конечно, и новые материалы, и, разумеется, благосостояние компаний, а значит – в конечном итоге – и благосостояние граждан. Кузбасс в этой части – именно то место, откуда Россия может дать старт масштабным изменениям в одной из важнейших отраслей промышленности, испытывающей в последние годы некоторый спад ввиду развития «зелёной» энергетики.

Поскольку вопрос депутаты уже решили, то в ближайшее время последует обращение к президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы он внёс изменения в статью 65 Конституции страны. В правительстве Кемеровской области при этом отметили, что никаких дополнительных расходов из федерального бюджета на изменение названия региона не потребуется.

«Новокузнецк – не только старейший город области, но и «столица» Кузнецкого угольного бассейна – одного из крупнейших в мире. Более 30% жителей города задействованы в угольной промышленности», — заключил Ильдар Узбеков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru