Connect with us

Власть

За неправомерное размещение на товарах приставок «эко», «био» или «органик» будут штрафовать до 300 тысяч рублей

В Санкт-Петербурге в городском Законодательном собрании предложили привлекать к ответственности производителей, которые вводят в заблуждение людей, ориентированных на экологически чистую продукцию.

imageСоответствующие поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях разработали депутаты Денис Четырбок и Мария Щербакова. Инициативу парламентариев единогласно поддержали на заседании комитета по законодательству сегодня, 25 января 2019 года.

Как пояснили собкору Вестника СЗФО авторы документа, по всей России в последние годы всё большие обороты набирает нацеленность на здоровый образ жизни и экологически чистое питание. Многие готовы платить дополнительные деньги за «натуральную» косметику и «органические» продукты, которые в большинстве случаев, как показывают различные исследования, такими не являются.

– Любой покупатель, который пришёл в магазин, хочет натуральных и безопасных продуктов, но из-за хитрых уловок и подводных камней нерадивых производителей это желание не всегда осуществимо. Гринвошеры довольно часто фальсифицируют экомаркировки, штампуют их без оглядки на контролирующие органы и тем самым обманывают огромную армию сторонников экологически чистых продуктов, – прокомментировал Денис Четырбок.

Депутат напоминает, что «зелёные» товары получили массовое распространение не только из-за тренда на здоровый образ жизни, но и в связи с увеличением числа аллергиков, особенно – среди детей и подростков. Поэтому производитель, который ставит на упаковке несертифицированного товара отличительную марку «эко», «био» или «органик», фактически совершает преступление.

– Нет никакой гарантии, что в результате употребления такого «рекомендуемого» товара у человека не возникнет аллергия со страшными последствиями, – подчёркивает парламентарий.

Согласно тексту законопроекта, за неправомерное размещение на товарах приставок «эко», «био» или «органик» будет грозить штраф. Для обычных граждан он составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, а для фирм и компаний – от 100 до 300 тысяч рублей.

После принятия документа в Законодательном собрании Петербурга инициативу направят на рассмотрение депутатов Госдумы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

Рейтинг@Mail.ru