Connect with us

Образование

"Опомнитесь, коллеги!" — заслуженный учитель о проекте ФГОС

Российское педагогическое сообщество в штыки приняло разработанные Минобрнауки Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и основной школы — с первого по девятый классы.

imageСреди критиков лоббируемого министром Ольгой Васильевой документа — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук Анатолий Каспржак.

По его словам, в многонациональном и многоконфессиональном федеративном государстве сама попытка строгой стандартизации нежизнеспособна.

Это видно, как утверждает педагог, если проанализировать, к примеру, текст ФГОС основного общего образования в пятых-девятых классах: несуразность формулировок — самый легкий из упреков.

Это относится, для наглядности, и к «Основам безопасности жизнедеятельности»: «…Формулировать основы репродуктивного здоровья населения и понимать его роль для национальной безопасности Российской Федерации…», — обращает педагог внимание на пикантный пассаж. Халтура, делает он вывод.

Вряд ли стоить повторять озвученную другими СМИ позицию Каспржака. Однако, несколько принципиальных моментов не обойти.

Учитель обращает внимание на нормативную перегрузку учебной программы. В литературе же она, программа, слита воедино и стандартизирована. О многообразии познания мира через литературу нет и намёка.

Представьте школьника, закончившего четвертый класс. За лето, свой законный «отпускной» 11-летний ребенком обязан изучить несколько мифов Древней Греции, 5 сказок, отрывки из «Повести временных лет», наизусть заучить две басни Крылова…

Ситуация год от года пребывания в основной школе, за всем тем, ухудшается: Просто в ужас приходишь, — сетует педагог. -Детский лагерь, в котором дети сидят и читают, читают…»

Но ведь, в школьной программе — не только литература. Всего не освоить. Отсюда и выход — «Мировая литература на ста страницах».

И еще. Согласно предложенному ФГОС, умение работать с информацией, обобщать, делать выводы и т.п. не учитываются никакого в итоговых оценках выпускника основной школы — девятый класс. Чем это обернется для страны нетрудно предугадать.

«Опомнитесь, коллеги!» — воззвал Анатолий Каспржак.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru