Connect with us

Петербург

80 кг опаснейших отходов вывезено с "химической свалки" в Петербурге

В Санкт-Петербурге комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности рассмотрел обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

IMG_5980А именно: о проведении дополнительной проверки по факту нахождения опасных отходов в районе пересечения Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай.

11 августа экоактивисты отреагировали на жалобы жителей Невского района на опасное соседство со свалкой, на которой размещены всемозможные химические вещества и реактивы.

По результатам выезда экологи сообщили, что на месте выявлены банки с растворителями бутилацетатом, ядовитым неорганическим соединением — фторидом аммония, краской, отвердителем – триэтилентетрамином, который при сжигании вызывает токсичные пары, пиридин-барбитуровый реактив, банки с легковоспламеняемым и обладающим умеренной токсичностью скипидаром, кубовые емкости с неизвестным химическим содержимым.

Рядом с реактивами свалены полнолицевые респираторы и множество фильтров от них. Идентифицировать многие другие химические реактивы не представлялось возможным.

Как сообщается в ответе ведомства, 14 августа экологическая аварийная служба СПб ГУП «Экострой» осуществила повторный выезд и вывезла 80 килограммов отходов химических веществ. В период с декабря 2019 года по март 2020 года аварийная служба осуществила работы по вывозу с несанкционированной свалки вдоль Дальневосточного проспекта 6,8 тонны опасных отходов для их последующей утилизации.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня, 26 августа 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «О самой свалке известно не первый день, однако исходя из ответа местной администрации, ликвидация свалочных масс может быть выполнена не раньше 2021-2022 годов в рамках выделенного бюджетного финансирования. Мы опасаемся, что свалка за это время снова разрастется и будет угрозой для здоровья местных жителей и окружающей среды».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru