Connect with us

Образование

В Петербурге выделят 45 миллионов на новый портал для дистанта вместо доработки старого

В Комитете по образованию СПб анонсировали новую платформу для удаленного обучения стоимостью 45 млн рублей. Соответствующий тендер уже размещен на сайте госзакупок. Такое решение кажется нелогичным, учитывая наличие другой программы, которую можно было лишь доработать.

Скриншот с сайта госзакупок https://zakupki.gov.ru

На предыдущий сайт do2.rcokoit.ru было потрачено около 16 млн рублей. Изначальная стоимость тендера составила 14,1 млн рублей. Позже, по данным «Фонтанки», там появились дополнительные функции, на что было потрачено еще 2,5 млн рублей.

С нагрузкой сайт не справился, но его можно было доработать – это было бы быстрее и дешевле.

Скриншот с сайта госзакупок https://zakupki.gov.ru

Скриншот с сайта госзакупок https://zakupki.gov.ru

Новый тендер стоит почти 45 млн рублей. Эта программа должна работать с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года. Ее предоставят учащимся 679 школ. Максимальная видеосвязь составит 60 минут. Одновременно пользоваться сайтом смогут 19 000 пользователей.

Возможно, образовательное ведомство Петербурга переведет всех школьников на удаленку, но пока об этом речи не идет. Сейчас в Северной столице реализована так называемая смешанная система образования. Несмотря на то, что город бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом, частично дети учатся очно.

Перевод школьников на удаленку был верным решением. Новая система удаленного образования поможет в этом. Непонятно только, зачем чиновники в лице курирующей Комитет по образованию СПб Ирины Потехиной и нового врио председателя Александра Ксенофонтова, отвечающего за вопросы инженерно-технического обеспечения и госзакупки, решили создать новую платформу, если можно было доработать имеющуюся?

В общей сложности на организацию дистанционного образования в Петербурге потрачено более 61 млн рублей, большая часть из которых – это тендер на новый сайт. Стоило ли так разоряться?

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru