Connect with us

Петербург

Соколов не смог выдержать сроки ввода новых станций петербургского метро

Сроки строительства петербургских станций метро снова сдвигаются. Правительство Северной столицы опубликовало новую схему развития городского метрополитена.

534523452645645645

«Юго-Западная» и «Путиловская» откроются не раньше следующего года, вестибюли «Кантемировская», «Лесная-2», «Василеостровская-2», «Петроградская-2», и электродепо «Арсенальное» под кольцевую линию введут в эксплуатацию самое раннее в 2033 году.

Также стало известно о том, что контролировать этот процесс будет вице-губернатор Максим Соколов. Правда, пока неясно, кто именно ответственен за изменение сроков строительства станций метрополитена – Соколов или его предшественник Игорь Албин.

Соколов был назначен на должность вице-губернатора по инвестиционной политике, транспорту и туризму в декабре 2019 года. Но с 2012 по 2018 годы он был главой Министерства транспорта России.

Строительство новых станций метро в преддверии футбольного чемпионата мира в Петербурге курировал он. Соколов лично был на стройке «Беговой» и «Зенита» (бывш. «Новокрестовская») и заявил, что работа идет в «нормальном режиме».

«В целом строительные работы идут в нормальном режиме и, безусловно, будут завершены к установленному сроку. Что касается станции «Беговая» — объект еще вызывает вопросы, хотя критическая точка пройдена, и мы понимаем, что к апрелю месяцу в целом этот транспортный объект, входящий в операционный план транспортного обслуживания болельщиков и гостей Чемпионата мира по футболу, будет введён в эксплуатацию», — говорил он.

Открыли станции действительно в срок, но их состояние оставляло желать лучшего. Они буквально стали символами некачественного строительства. Из-за постоянных протечек декоративная плитка отваливалась. «Метрострой» должен был устранить все недочеты по гарантии, но облицовка на «Беговой» не выдерживает критики, а станция «Зенит» вообще давно закрыта на ремонт.

Возникает вопрос: известно ли было Соколову, что строительство «Беговой» и «Зенита» велось столь халатно? Ответа на этот вопрос нет, но варианта два. Либо его подчиненные приукрашивали для него ход работ. Либо он был в курсе, но ради своей репутации не говорил об этом.

Репутация для Соколова в то время была очень важна. Всего за пару месяцев до проверки петербургского метро президент Владимир Путин вынес ему дисциплинарное взыскание. Причиной послужили проблемы с авиаперевозками из-за банкротства компании «ВИМ-авиа». Взыскание сняли в мае 2018 года – за пару недель до ввода станций в эксплуатацию. Являются ли эти факты совпадением – неизвестно.

Но ранее Соколов уже становился фигурантом скандалов. В 2017 году Минтранс должен был сдать схему развития Арктической транспортной системы. Задание по разработке проекта ведомство получило двумя годами ранее – в 2015-м. По словам Дмитрия Рогозина, который тогда занимал должность вице-премьера, документы ведомства Соколова нельзя было назвать даже эскизом.

В том же году вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что Минтранс под руководством Соколова сорвал реконструкцию и строительство дальневосточных аэропортов. На это было выделено 105 млрд рублей, но 64 млрд, по словам Трутнева, «просто пропали».

Такие истории из рабочей биографии Соколова говорят о том, что изменение сроков строительства петербургского метро может быть только началом. Возможно, объекты не будут построены вовсе. Либо же их сдадут с многочисленными нарушениями и проблемами.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru