Connect with us

Власть

Прокуратура: ограничив право обращения экологов в органы власти, губернатор нарушит законодательство

imageВ Санкт-Петербурге сегодня, 27 августа 2014 года, межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» получила ответ из прокуратуры Ленинградской области.

А именно: по вопросу опубликованного в средствах массовой информации сообщения о возможном запрете со стороны губернатора Ленинградской области общественным экологическим организациям права на обращение в надзорные, контролирующие и иные органы на период предвыборной кампании 2014 года.

В ответе сообщается, что в соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» и ст.33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В этой связи, принятие каких-либо ограничений на право обращения граждан и юридических лиц в государственные и иные органы, будет противоречить действующему законодательству.

Между тем, проверкой установлено, что нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов и иных документов, содержащих сведения об установлении таких запретов со стороны губернатора и правительства Ленинградской области в прокуратуру не поступало и не принималось.

Ранее активисты «Зеленого фронта» обратились к прокурору Ленинградской области с просьбой дать правовую оценку публичным высказываниям губернатора Ленинградской области о своих намерениях наложить мораторий на жалобы в надзорные органы от общественных экологических организаций на период предвыборной компании.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В период предвыборной кампании действительно увеличивается объем входящих сообщений от граждан, мы это ощущаем и на своей работе. Но, несмотря на политические предпосылки, зачастую экологические проблемы действительно имеют место быть, а значит и решать их необходимо. В любом случае открещиваться от обращений граждан и общественных организаций не допустимо».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru