Connect with us

Образование

Ученые университетов Петербурга и Пекина помогут остановить вымирание тигров

imageВ интернете международная группа ученых из Китая, США, Британии, Израиля, России и Катара 14 марта представила комплексную молекулярно-генетическую модель, позволяющею по-новому оценить структуру популяций подвидов тигра и отношения между ними.

Впервые ученые комплексно описали историческое формирование вида и сам процесс его разделения на подвиды.Разработать стратегию сохранения каждого выжившего подвида и остановить полное вымирание тигров помогут результаты исследования, которое на протяжении десяти лет вел коллектив ученых под руководством доктора Шу-Цзинь Ло (Shu-Jin Luo) из Пекинского университета и профессора Стефана О’Брайена (Stephen O’Brien) из Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского университета Санкт-Петербурга.

Тигры сегодня находятся под серьезной угрозой исчезновения. Места их обитания изолированы друг от друга, а общее число зверей в дикой популяции — всего 3000.

Отчет об исследовании был опубликован в онлайн-версии известного научного издания Journal of Heredity (печатный номер выйдет 1 мая 2015 года). Работа основана на полученных последовательностях ДНК 145 особей тигра, в числе которых так называемые «ваучерные образцы» тканей животных с подтвержденным географическим происхождением. В своей работе ученые также проанализировали образцы вымерших подвидов (закавказского, яванского и балийского), хранящиеся в евразийских музеях.

В исследовании, прокомментировали собкору Вестника СЗФО сегодня, 27 марта 2015 года, в пресс-службе университета в Санкт-Петербурге, использовались как последовательности митохондриальной ДНК, так и ядерные микросателлитные маркеры. В результате удалось установить четкие молекулярно-генетические различия между амурским, бенгальским, индокитайским и суматранским тиграми. Выявленные диагностические маркеры позволят ученым более эффективно проводить искусственное воспроизводство подвидов тигров в неволе.

Открытие ученых СПбГУ и Пекинского университета поможет в осуществлении судебной экспертизы. Ученые убеждены: так же, как недавние успехи в анализе ДНК человека совершили революцию в расследовании тяжких преступлении, профили ДНК тигра станут большим подспорьем в деле защиты природы. Например, специалисты смогут устанавливать географическое происхождение тигра, нелегально пойманного или убитого браконьерами, по шкуре животного или фрагментам его костей.

Досье. Существует восемь самостоятельных подвидов тигра, выделяемых по географическому происхождению и отдельным морфометрическим особенностям. Четыре из них — яванский, балийский, закавказский и китайский — в ХХ веке исчезли из своих естественных местообитаний по вине человека. Их популяции, крайне малочисленные и уязвимые, сохранились лишь на территории Бенгалии (Индия), полуострова Индокитай, острова Суматра и реки Амур (российский Дальний Восток и северо-восточная часть Китая).

Выделение и классификация подвидов имеют большое значение: границы распространения подвидов часто совпадают с границами между странами, но властям сопредельных государств не всегда удается выработать единый подход к сохранению дикой природы.

Первые результаты в ходе исследования были достигнуты в 2004 году, когда ученые обосновали существование малайского тигра. Он отделился от своего индокитайского сородича и ныне считается пятым из сохранившихся подвидов. Отчет, опубликованный в марте 2015 года, идет еще дальше. Он содержит факты, подтверждающие, что вымершие яванский и балийский тигры имеют практически те же молекулярно-генетические характеристики, что и суматранский подвид, а вымерший закавказский тигр лишь незначительно отличается от амурского. Таким образом, результаты исследования ставят вопрос о пересмотре существующей номенклатуры подвидов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru