Connect with us

Петербург

«Баркли» — курсом на катастрофу?

Безответственное поведение компании «Баркли» ставит под удар всю строительную отрасль Москвы: компания Леонида Казинца, так громко заявившая о себе и готовившая большие проекты, оказалась на грани катастрофы. Срываются сроки заселения двух крупных жилых комплексов: Barkli Residence стоит пустым — никак не удается завершить отделку квартир. В итоге, в 4 километрах от Кремля памятником неорганизованности стоит пустая коробка из железобетона.

baukran-1890957_1920Аналогичная ситуация и «Медовой долиной» в Новой Москве — комплекс также не удается ввести в строй. Однако строители, как и местные власти, проблем в происходящем не видят. А стоило бы. Ведь дольщиков — сотни, и все они внимательно наблюдают за тем, что происходит на строительной площадке. Им сложно понять столь благодушное отношение к компании со стороны департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

Между тем, не сдав старые, в «Баркли» анонсировали два новых проекта. Как водится, гигантского масштаба: элитный комплекс Gallery в старом центре столицы, а также жилой квартал в Нагатино. В общем-то, строительство — дело благое, только как так получается, что не завершили одно, приступив к другому? Может от того, что контроля не хватает?

Эксперты сходятся во мнении, и в этом, в частности, уверен первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, что власти Москвы должны отреагировать на проблему: во-первых, потому что страдают люди, а во-вторых, нерадивые строители должны отвечать за свои действия. Или точнее сказать, за не вписывание в график. В России хорошо знают, что происходит, когда контроля не достает: достаточно взять проблемы с гражданской авиацией, когда из-за недосмотра со стороны Росавиации пострадали пассажиры «Трансаэро» и «ВИМ-Авиа».

А ведь Владимир Путин потребовал от правительства и правоохранительных органов усилить контроль и решать проблемы дольщиков. Не далее как неделю назад об этом говорил на заседании Совета по стратегическому развитию. Мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по строительству Марат Хуснуллин наглядно продемонстрировали свою компетентность и профессионализм, запустив беспрецедентный по размаху проект реновации московского жилого фонда. Нет никаких сомнений, что к девелоперам стоит применять более строгие требования, оценивать по более жестким критериям. А то не ровен час, что «Баркли» может повторить судьбу других некогда крупных игроков строительного рынка — «Миракс» и СУ-155.

Хочется надеяться, что мэрия не оставит без внимания эту ситуацию и лица, виновные в проблемах дольщиков «Баркли», рано или поздно ответят по всей строгости закона. Возможно, уже весной 2018 года — именно на это время года руководство строительной компании в очередной раз перенесло заселение одного из своих жилых комплексов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru