Connect with us

Петербург

Комитет по контролю за имуществом продолжает «очищать» Петербург

24 марта усилиями ведомства вблизи станции метро «Озерки» был снесен торговый центр.

Причиной послужил истекший срок договора об аренде участка у владельца сооружения ЗАО «Лифлет», который не был продлен Смольным. В итоге 23 марта были освобождены все помещения, а на следующий день здание демонтировали.

Фото: fssprus.ru

Информация была подтверждена комитетом по контролю за имуществом, который с прошлого года обладает полномочиями сносить любые постройки, признанные им незаконными, без решения суда. Однако такая свобода действий выглядит не очень объективной. К примеру, в конце февраля по решению ККИ на проспекте Добролюбова была снесена автомойка. Официального уведомления компания не получала, и когда сотрудники «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) приехали демонтировать объект, владельцы бизнеса оказались бессильны перед обстоятельствами.

«Нам якобы отправляли письмо по юридическому адресу, но он уже с прошлого года недействителен», – уточнил гендиректор владеющей мойкой компании «Карат» Антон Буренков.

Подобная ситуация недавно произошла с другим объектом. По заверению ведомства, владельцами кафе DelMar на Московском проспекте была незаконно установлена веранда. Однако никаких подтверждений на этот счет ведомством предоставлено не было. Сотрудники ЦПЭИГИ оперативно произвели снос объекта.

Фото: resto.ru

Аналогичная судьба ранее настигла летнее кафе «Пряности и радости» на Малой Посадской. По словам администрации заведения, веранда была демонтирована на время с целью проведения восстановительных работ электросетей. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. В настоящий момент Смольный не видит оснований для того, чтобы вернуть кафе пристройку.

Интересно, что в одном случае ККИ приводит в качестве основания для сноса «самовольное размещение объекта благоустройства», а в другом – присваивает легальный статус незаконным объектам. Так произошло, например, в Горелове с внезапно обнаруженной церковью. Комитет по контролю за имуществом выразил готовность выделить территорию участка для объекта, хотя земля была занята самовольно без оформления каких-либо документов. Как при таком неоднозначном раскладе выживать владельцем бизнеса, и как объективно оценить реальную эффективность работы ККИ – остается вопросом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru