Connect with us

Петербург

На повышенных тонах: свидетели подтвердили переговоры Соболь с Пригожиным

Очевидцы подтвердили, что бизнесмен Евгений Пригожин и сотрудница так называемого «Фонда по борьбе с коррупцией» Любовь Соболь на повышенных тонах вели разговор в одном из питерских кафе.

Встреча юриста «ФБК» и предпринимателя из Санкт-Петербурга действительно состоялась. Этот факт сначала подтвердили фотографии, которые были распространены в социальных сетях, а также другие информационные вбросы, сделанные в последние дни. Однако журналисты нашли неопровержимое доказательство — рассказ свидетелей встречи, среди которых владелец кафе «Лаор» и стрингер, заснявший приезд Соболь на камеру.

Встречу нельзя отрицать

Первая информация на эту тему в сети появилась 18 февраля. Так, Telegram-канал «Медиатехнолог» обнародовал две фотографии, на которых юрист «ФБК» и Евгений Пригожин были запечатлены у салона красоты «Имидж-студии Дениса Осипова». Соболь прокомментировала эти снимки только на следующий день. Соратница отреагировала в Twitter на новость портала Лента.ру, в которой содержался ответ пресс-службы компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, на запрос «Ридуса». В ней бизнесмен рассказал, что еще в феврале текущего года беседовал с главой «ФБК» Алексеем Навальный, который потребовал 300 миллионов рублей за прекращение фиктивного скандала вокруг школьного питания в российской столице. На размышление было отведено две недели, по истечению которых Соболь приехала в Санкт-Петербург.

394020940932093093

Отметим, что ни сообщения о встрече с бизнесменом в Санкт-Петербурге, ни свое присутствие на фото, юрист «ФБК» не отрицала.

0934093290430909323

09093099300943Еще одним косвенным доказательством встречи и отказа Пригожина платить Навальному 300 миллионов рублей в обмен на закрытие лже-скандала, служит фейковое расследование «ФБК», опубликованное на следующий день после визита Соболь в Северную столицу.

Однако составлено оно было крайне неумело. К примеру, в качестве «доказательства» сторонники Навального использовали «древний мем» про «умываз», который появился на просторах сети еще в 2011 году. Но «расследователи» не постеснялись разместить шуточную картинку в начале своего материала, попутно утверждая, что мем — «ванна для обработки овощей и фруктов», которая якобы используется на одном из пищеблоков компании «Конкорд».

После бурной реакции со стороны интернет-пользователей, написавших о грубом фейке «ФБК», ролик был «подкорректирован». Навальный принес извинения перед подписчиками за использование подложных фотографий в материале.

609093409590435093490

Вряд ли в иной ситуации команда «ФБК» так поспешила бы с обнародованием фейкового расследования. Однако не стоит упускать важный момент, касающийся публикуемых Навальным и его сторонниками «расследований». Зачастую, «подготовленные» «Фондом» материалы, являются недостоверными и легко поддаются разоблачению. Важен тот факт, что за все это время никто из «ФБК» не заявил, что «встречи не было».

342532409590096090934

Одинаковые маршруты

Несколько дней спустя, Telegram-канал SIL0VIKI опубликовал карту, где можно увидеть передвижения Соболь и Навального в дни их встречи с Евгением Пригожиным. Маршруты составлены на основе данных, предоставленных «добрым стрингером».

905909309054903

Так, Любовь Соболь приехала в Петербург одна на 11-ый путь Московского вокзала, где возле вагона ее встретил неизвестный мужчина. Источник в штабе Навального в Санкт-Петербурге рассказал, что в тот день сотрудница «ФБК» запретила встречать ее. Сопровождавший не являлся сотрудником штаба. Этот человек также был вместе с девушкой во время отбытия поезда в Москву, что подтверждают записи с камер видеонаблюдения, установленных на вокзале.

Рассказ «доброго стрингера»

Журналисты связались с тем самым «добрым стрингером», который запечатлел Соболь на Невском проспекте. По его просьбе имя не разглашается.

Он заявил, что вместе с напарником непрерывно вел наблюдение за Соболь с момента ее прибытия на вокзал. Исходя из его слов, после того как юрист зашла в «Имидж-студию Дениса Осипова», приблизительно через полчаса в том же месте появился бизнесмен Евгений Пригожин без сопровождения.

Стрингер утверждает, что эту встречу будто бы заранее спланировали, так как этот салон красоты находится в малоприметном месте, где нет видеонаблюдения, а во дворе есть несколько выходов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru