Connect with us

Петербург

В росте российских энерготарифов обвинили коррупцию

В Москве сегодня, 27 февраля 2019 года, на пресс-конференции генеральный директор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин заявил, что в удорожании цены электричества повинны лжеобщественные организации.

Как заявлено, они посредничают между государством и бизнесом, время от времени, мараясь в коррупционных скандалах.

imageКак показало обстоятельное исследование экспертов ЦПИ, частные организации, занимающиеся мониторингом тарификации, в действительности включают неоправданные затраты в тарифы. При этом указанные юридические лица зарегистрированы как автономные некоммерческие организации (АНО), но необоснованно представляются общественными, вводя в заблуждение.

На самом деле, это негосударственные организации, специализирующиеся на экспертизах в сфере госрегулирования тарифов. Их полномочия, как заявлено, никоим образом не определены в правовом отношении. Вместе с тем, их экспертизы зачастую имеют главенствующее значение в практическом регулировании политики в сфере тарифообразоания и в правоприменении, не исключая уголовные разбирательства.

— АНО — не общественные организации, они в правовом плане не имеют права представлять общество. А ведь производители (генераторы) электроэнергии, в конечном счете, вынуждены закладывать в тарифы издержки АНО. Уж коль автономные некоммерческие организации не эффективны, то для чего они нужны? — поинтересовался г-н Мухин.

Не обошлось без примера — АНО «ЦМОК», возглавляемая экс-начальником контрольно-ревизионного управления Федеральной службы по тарифам России Алексеем Малоземовым.

— У «ЦМОК» — основная доля федерального уровня. По сути, это холдинг, опутавший всю Россию, и существенно влияющий на ценообразование. Это — посредник между государством и бизнес-сообществом. СМИ пестрят сообщениями о коррупционных скандалах, связанных с«ЦМОК»: деньги выводятся в офшоры, жена Малоземова бенефициар — конечный владелец — средств, перечисленных одной из компаний, которой она владела…. Было бы правильным осветить этот вопрос, сняв любые подозрения, — предложил гендиректор ЦПИ.

Как заявлено на пресс-конференции, главным достижением посредника — АНО «ЦМОК» — являются задранные энерготарифы.

А что же непосредственно господин Малозёмов? Эксперты Центра политической информации установили, что отставной чиновник, перевел государственный контроль в бизнес. А это препятствует развитию энергоотрасли. И, более того, причиняет значительный вред государству и потребителям, вынужденным существенно переплачивать

Мухин не ходит вокруг да около: защищая избранных, «ЦМОК» топчет других. Отсюда отнюдь не риторический вопрос об ангажированности этой АНО. Энергетика, если говорить прямо, заполонена выходцами из Федеральной службы по тарифам. В связи с этим ФАС стоило бы более детально присмотреться к отечественному энергорынку. Тем более, как подчеркнула аналитик Центра политической информации Екатерина Дюдина, положительных примеров влияния АНО на электроэнергетическую отрасль России эксперты ЦПИ не выявили.

Алексей Мухин полагает, что для избегания неоправданного завышения энерготарифов над деятельностью АНО, встроенных в цепь ценообразования, нужен госконтроль. В новой бюрократической структуре для этого, как подчеркнул гендиректор ЦПИ, нет необходимости — достаточно делегировать полномочия существующей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru