Connect with us

Петербург

Попавшийся с «косяком» депутат Резник оказался автором проекта по выявлению наркоманов в парламенте

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник, ранее уличенный в употреблении наркотических веществ, выступал с предложением внести на рассмотрение парламента законопроект о выявлении депутатов-наркоманов.

Повышенное внимание прессы и общественности к Резнику возникло после разгоревшегося в мае наркотического скандала вокруг главы комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке. Парламентарий попал на видеокамеру за употреблением марихуаны и гашиша. Записи опубликовало петербургское издание «Невские новости».

Коллеги Резника не остались безучастными после разоблачения депутата. Виталий Милонов первым предложил провинившемуся «слуге народа» сдать тест на наркотики или сложить полномочия. Однако вместо того, чтобы доказать свою честность, Резник предпочел укрыться от внимания общественности и коллег и отказался сдавать анализы. Впоследствии парламентарий жаловался, что из-за скандала страдают его родные и близкие, в частности, мать и супруга.

Лицемерие депутата вызвало реакцию даже сторонников Резника. Его близкий друг и коллега по ЗакСу Борис Вишневский заявил, что Резнику, как, по заявлениям самого парламентария, честному человеку, стоит пройти тест на наркотики. Этим он смог бы давно разрешить ситуацию.

Примечательно, что текущая позиция Резника противоречит его собственным инициативам. В 2013 году депутат предлагал рассмотреть законопроект, регламентирующий нормы для граждан, занимающих выборные должности. В частности, предполагалось полностью ограничить доступ к ответственным постам лицам, имеющим рядом психические и поведенческие расстройства.

Нововведение на основании приказа Министерства здравоохранения России № 984н предполагало прохождение парламентариями медицинской комиссии. Если депутат скрывал заболевание и отказывался проходить обследование, он автоматически лишался мандата. Кандидат в депутаты терял возможность участвовать в выборах при отсутствии документов о прохождении медкомиссии.

clip_image002

В списке врачей, которых требуется пройти обследуемому, числится и психиатр-нарколог. В случае выявления расстройств, вызванных употреблением наркотиков, кандидат снимался, а депутат лишался мандата.

clip_image004

Запрещенные заболевания отмечены специальными кодами от F10 до F19 по Международной классификации болезней. Среди них есть расстройства, вызванные употреблением алкоголя (F10) и каннабинодами (F12). Как известно, к тетрагидроканнабинолу (ТГК) депутат Резник испытывает особые чувства.

clip_image005

По факту получается, что скандальный парламентарий хотел потребовать в 2013 году от коллег то, что не выполняет сегодня сам. Лицемерная позиция депутата быстро проявилась, когда дело коснулось непосредственно самого народного избранника.

Стоит напомнить, что скандал с наркотиками вокруг парламентария является не единственным делом, связанным с именем депутата ЗакСа. Резник стал ответчиком в суде за оскорбления, допущенные в адрес руководителя строительной фирмы «Воин-В» Олега Глущенко. После разбирательств в этой истории выяснилось, что это продолжение старого конфликта 2014-го года. 5 лет назад депутат Резник при помощи коллеги Вячеслава Нотяга вымогал у бизнесмена крупную сумму в обмен «спокойное ведение дел». Впоследствии Нотяг был привлечен к ответственности и сел в тюрьму, а Резнику удалось избежать уголовного преследования.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru