Connect with us

Общество

Что происходило на горе Куштау — в фильме-расследовании генпродюсера RTVI Сергея Шнурова

Генеральный продюсер международного телеканала RTVI Сергей Шнуров снял фильм-расследование о противостоянии на шихане Куштау. События, длившиеся две недели, вышли далеко за рамки территории Башкирии, став важным событием для всей России. Не только потому, что экологи и активисты сумели отстоять шихан, но и ввиду того, что власти пошли на уступки, встав на сторону людей, а не большой компании — Башкирской содовой компании (БСК).

Что происходило на горе Куштау — в фильме-расследовании генпродюсера RTVI Сергея Шнурова

События имели невероятный резонанс и дошли до Кремля. Президент России Владимир Путин непривычно жёстко высказался о компании, заявив, что владельцы буквально выкачивают деньги, ничего не оставляя в Башкирии. Кроме того, Путин потребовал от Генпрокуратуры разобраться, каким образом государство потеряло контроль за БСК, и, конечно, наказать всех причастных к этому.

«Победа под Куштау» — не просто взгляд со стороны, а подробное описание событий, предшествовавших событиям на горе, о том, что пришлось пережить защитникам, чей лагерь был разгромлен сотрудниками ЧОПа и ОМОНа, а также почему маленькая гора в далёкой Башкирии стала заполнять информационные ленты по всей стране.

Башкирская содовая компания намеревалась вырубить лес на горе Куштау — с тем, чтобы иметь возможность начать добычу известняка. Это не понравилось местным жителям и экологам, ставшим бить тревогу. В итоге у подножия был разбит палаточный лагерь, в разгроме которого принимал глава одного из районов республики. Люди не сдавались. В середине августа на акцию в защиту Куштау собрались больше 10 тысяч человек, а против них вышли сотрудники БСК, полиции, ЧОПа и ОМОН.

По заданию генерального продюсера RTVI Сергея Шнурова специальный корреспондент Сергей Морозов отправился в самую гущу башкирских протестов и провел два дня между воюющими сторонами. И запечатлел на камеру не только сами события, но и взял комментарии у обеих сторон конфликта: в фильме-расследовании представлены мнения заместителя генерального директора БСК Рустема Басырова, работников компании, доктора химических наук Исхака Фархутдинова, автора учебника по органической химии Марса Сафарова, экономиста Всеволода Спивака, и, конечно, самих защитников шихана Куштау.

«Горстка активистов-экологов вышла, чтобы спасти небольшую гору, о которой до этого в стране мало кто слышал. Против них были все: мощный бизнес, государство, пресса, силовики. Но они дрались за эту гору так, будто она им дороже жизни», — рассказывает Сергей Шнуров, добавив, что события в Башкирии стали нетипичными для России, а потому чрезвычайно интересными. По его словам, основной задачей фильма была объективная и без перекосов подача информации. У него не было цели выяснять кто прав, а кто виноват: «Нет, мы не судьи. Наша цель рассказать об этой ситуации и конфликте зрителю. Рассказать о том, что ему предшествовало, о том, как в мире решается вопрос на подобных предприятиях и месторождениях».

Шихан Куштау недалеко от Стерлитамака станет памятником природы: по крайней мере, так пообещали местные власти. Отметим, менее чем за сутки «Победу под Куштау» на официальном YouTube-канале RTVI посмотрели уже более 130 тысяч человек.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru