Connect with us

Петербург

"Зеленый фронт": склоны горнолыжного курорта под Петербургом наращивают стоками из канализации

IMAG2062В Санкт-Петербурге гарнизонная военная прокуратура провела проверку соблюдения должностными лицами ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» требований законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства.

По информации межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о сбросе неочищенных сточных вод в Илистое озеро.

Установлено, что предприятие осуществляет сброс сточных вод в водоем через собственные очистные сооружения. При этом должностные лица ФГУПа не осуществляют должного контроля над техническим состоянием очистных сооружений, не принимают необходимых мер к снижению и предотвращению вредного влияния производственных факторов на состояние окружающей среды и не обеспечивают разработку нормативов воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

IMAG2076Более того, у организации отсутствуют документы, подтверждающие право пользования указанным водным объектом, а сами очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. По результатам проверки военная прокуратура потребовала у должностных лиц ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России» принять меры к обеспечению надлежащего технического состояния очистных сооружений, а также к предотвращению загрязнения водного объекта и прилегающих земельных участков.

Тем временем, по данному делу комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщил экоактивистам, что в результате проверки сведений, касающихся эксплуатации насосной станции горнолыжного курорта «Пухтолова гора», расположенной на южном берегу Илистого озера, установлено, что насосная станция используется для забора воды из водоема в зимний период с целью организации горнолыжных склонов. При этом право пользования водным объектом для забора водных ресурсов не приобреталось. К лицам, допустившим это, будут применены предусмотренные законом меры административного воздействия.

IMAG2080Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 28 июля 2014 года, прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «29 марта на основании информации о загрязнении озера Илистое, полученной от жителей поселка Решетниково Курортного района Санкт-Петербурга, мы выехали с общественной проверкой на данную территорию.

На месте выяснили, что часть озера превращена в болото, куда стекает канализация. Причина загрязнения – полуразрушенные очистные сооружения, расположенные на берегу озера.

Также на берегу озера выявлена насосная станция для горнолыжного курорта «Пухтолова гора». Стоки канализации из поселка с населением в две тысячи человек до сих пор впадают в озеро, водой из которого намораживали склоны горнолыжного курорта. Выходит, что канализационные отходы поселка обеспечивали успех горнолыжного курорта. Надеемся, что по результатам проведенных проверок неочищенные стоки перестанут поступать в озеро».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru