Connect with us

Петербург

Демоны российского хоккея

Блог «Хоккеище» на sports.ru разразился гневной отповедью о российском хоккее. В общем-то по делу разразился. Раздражение любителя спорта вызвано законопроектом депутата Госдумы Михаила Дегтярёва из ЛДПР, касающегося создания независимых профессиональных спортивных лиг.

ice-1863886_1280

Мол, глава комитета Госдумы по спорту думает только о «коммерческой привлекательности» и «снижения зависимости от государственного финансирования». Еще одной причиной значится снижение влияния международных спортивных федераций. Интересно другое. На словах-то этот законопроект может выглядеть позитивно, но ведь этот шаг — логичное продолжение тех ошибок, которые КХЛ сделала неаккуратными заявлениями про неучастие игроков в Олимпиаде. «Независимая коммерческая Лига интересна, если представить сегодняшнюю КХЛ (а лучше — ту, что года четыре назад была) в таких вот условиях, где международные нормы не указ, обескровленная уходом русских лидеров „Сибирь“ подписывает 11 шведов и лидирует на Востоке, а рижское „Динамо“ плюет на свое отставание в 29 очков от зоны плей-офф, ведь сыграно только 35 матчей из 82», — пишет автор.

Некоторые, впрочем, куда более пессимистичны: мол, создание независимой от ИИХФ хоккейной лиги приведет к массовому оттоку игроков за рубеж и развалит, в первую очередь, российский хоккей. Ведь пока КХЛ защищена от побегов хоккеистов: во-первых, меморандумом о взаимоуважении контрактов с NHL, а во-вторых, юниоры не могут просто так уехать за границу — без трансферной карты — практически все топ юниоры относятся к школам, относящимся к командам КХЛ, относящейся к ФХР, которая по этой линии работает с Hockey Canada.

Автор блога уверен, что «под шумок господин Чернышенко решил приватизировать КХЛ аки твой двоюродный дядя вашу общую двушку в Жулебино в начале 90-х». Справедливо ли это обвинение — решать читателю. На «весы» и следующее размышление. Если же хоккейные школы не будут относиться к ФХР, то это значит их выпускников можно будет с легкостью отправлять за границу — скауты подберут нужных, а остальные вернутся в МХЛ. «НХЛ только это и нужно — тот самый меморандум о взаимоуважении сыграл свою роль, на моей памяти, считанное число раз, предотвратив от внезапного отъезда в НХЛ (при наличии контракта в КХЛ и предложения из НХЛ) Владимира Соботку и Йори Лехтеря. Гораздо интереснее клубам Северной Америки получить новых Кучерова, Гусева, Сергачева, Проворова, да даже Слепышева или Кузьменко без лишней суеты и в юном возрасте, когда можно игрока вести самостоятельно. Впрочем, это совсем не значит, что уровень нашего хоккея резко повыситься от подготовки условных Пеньковского и Назаркина в условиях НХЛ — наши ребята никому как главное сокровище там не нужны, и речь совсем не о льготных местах в основе, а банально о развитии карьеры: сколько раз было, что наш игрок просто оказывается в системе, перенасыщенной талантом изначально (собственно, для чего драфт и задуман). Это Чернышенко с Дегтяревым отлично придумали», — размышляет автор блога Михаил Васильев.

Еще одним возможным негативным моментом может стать то, что иностранные команды, ныне прекрасно чувствующие себя в КХЛ, в новую лигу вступать не захотят или не смогут. Да и к тому же договор между ФХР и КХЛ не предусматривает одностороннего расторжения, поэтому КХЛ должна будет обратиться к ФХР с предложением о расторжении по соглашению сторон либо расторгнуть его через суд. После чего КХЛ должна будет утвердить новый регламент, а это скорее всего предполагает перезаключение контрактов с игроками. «Это приведет к массовому оттоку как иностранных, так и российских игроков в другие лиги. Игрока не будет держать действующий контракт, даже если он будет перезаключен с клубом, так как трансферная карта ИИХФ на переход ему не понадобится», — уверен Васильев.

К вопросу придется подойти и с другой стороны. Со стороны международных соревнований. В частности, запрет на международные соревнования всех 9 сборных — Континентальная хоккейная лига обязана отпустить игроков на Олимпиаду в Пхенчхан, так как находится в системе соревнований ИИХФ. Но если представить, что не отпустит, то есть в случае, если КХЛ настроена серьезно, для российского хоккея могут быть очень серьезные последствия: как штрафы, так и запреты на международные трансферы игроков и отстранением всех сборных команд РФ от международных соревнований. А это может привести к прекращению развития целого вида спорта.

«Просто представьте ситуацию, при которой наши продолжают участвовать в ЧМ, а дисквалифицируют Швецию или Канаду. Вы в шоке? Вам обидно? Или вам наши интересны, в первую очередь? Даже если вам обидно — неучастие Канады будет вашим личным поводом бойкотировать ЧМ? Так почему тогда вы считаете, что КХЛ может шантажировать ИИХФ и не бояться Фазеля? Дисквалифицируют как миленьких», — уверен автор.

Да и само раскачивание ситуации и угрозы могут негативно повлиять на участие России в ОИ, ведь на фоне циклических видов спорта, к российскому хоккею со стороны МОК и ВАДА — меньше всего претензий. Опасность отстранения хоккеистов сравнительно небольшая (только если речь пойдет об отстранении всей команды России). И заявление КХЛ идет скорее во вред хоккею вокруг всей этой ситуации с допингом. Олимпийскому хоккейному турниру уже был нанесен имиджевый урон после отказа НХЛ от участия. Второй серьезный урон случится, если не приедет сборная России. Иностранные игроки КХЛ — не столь узнаваемы на международной арене и их неучастие не сильно скажется на имидже. Канадцы и шведы уже заявили, что все равно смогут набрать хорошие команды из игроков, выступающих в Европе. Так что это решение может только разозлить ИИХФ, но не добавит дивидендов российскому хоккею.

Определенно, с автором можно спорить, но не прислушаться к этим размышлениям также стоит.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru