Connect with us

Петербург

Кто ответит за жуткий смрад: жителей Петербурга травят из-за попустительства Роспотребнадзора

Сильная и уже застоявшаяся вонь в Выборгском районе Петербурга не дает жизни гражданам одного из самых населенных пунктов города. Люди жалуются на постоянный смрад с законсервированного полигона ОТБ «Новоселки» и страшно представить, что будет здесь, когда начнется лето. Жители призывают контролирующие органы принять срочные меры по решению проблемы, однако все упирается в отсутствие решения Росприроднадзора — по идее, именно той организаций, которая должна разбираться с подобными случаями, а в данный момент заняться рекультивацией полигона.

garbage-413757_1280Отметим, что президенту Владимиру Путину о закрытии полигона было доложено еще в прошлом году. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что свалка законсервирована, и вроде проблема должна была решиться, отходы стали вывозить на полигоны в Ленобласти. Но невыносимая вонь до сих пор витает над районом.

И вот в чем парадокс — окончательно ликвидировать вредное воздействие на окружающую среду не дает Росприроднадзор (РПН). По мнению как местных жителей, так и экологов, разобраться с данной проблемой можно проще простого — нужно лишь окончательно засыпать зловонную гору грунтом, ведь сам полигон законсервирован.

Причем для проведения этих работ уже есть все. Во-первых, есть уже и сам грунт, который можно взять с любой строительной площадки в городе. К примеру, с места строительства административных зданий Верховного суда в центре Петербурга. Компания-субподрядчик СК «Сегмента» готова вывезти грунт, который накопился в результате рытья котлована и сейчас не позволяет продолжать строительство, так как им забиты уже все возможные емкости. Причем, таким образом, решаются сразу две проблемы — центр освободят от накопившейся земли и засыплют грунтом закрытый полигон.

И вот уже вроде проблема решена, но нет: Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу не дает разрешения на проведение работ, мол, у полигона в сертификат вписан только 5 класс опасности грунта, а грунт от котлована — 4-го класса, его опасность выше того, что может принять свалка (речь об уровне содержания карбида). Но получается, что по логике ведомства, хранить грунт на закрытом полигоне подальше от жилых домов опасно, а вот оставлять его не неопределенный срок в огромном количестве в историческом центре Петербурга — нет.

Другие полигоны грунт с места строительства админздания принять не могут — они либо не имеют технической возможности приемки этого вида отхода, либо расположены очень далеко, из-за чего придется потратить миллионы рублей на транспортировку и «экологический налог». А как ранее сообщили местные власти, на период 2018-2019 годов «ассигнования на рекультивацию полигона не предусмотрены». Денег нет.

Кроме того, по заверениям экологов, полигон «Новоселки» вполне может принять этот грунт без проблем для себя, тут дело не в самой опасности отходов, а в том, что когда проект полигона проходил экспертизу, не было конкретно этого кода — для грунта 4 класса. Это абсолютно безопасно, просто кто-то когда-то (опять же Росприроднадзор этим занимался) забыл включить 4 класс в лицензию.

И по итогу, что мы имеем: грунт есть, бесплатная транспортировка будет обеспечена, центр города освободят от накопившихся стройматериалов, опасения относительно угрозы экологии и здоровью людей экологами развеяно. Так в чем же тогда проблема? Как оказалось, стопорит всю ситуацию руководитель Росприроднадзора Олег Жигилей. Он высказался категорически против подобного решения ситуации и не собирается давать разрешение на перевозку грунта из центра города на полигон и подписывать необходимые документы. Похоже, ведомство решило затянуть процесс и втянуть управляющих МБПО-2 в бумажную волокиту со всеми бюрократическими вытекающими.

Руководству полигона, чтобы получить все разрешения «как надо», необходимо подать заявление в РПН для включения пресловутого 4 класса в сертификат, пройти процедуру получения разрешения, что затянется по факту месяца на три. За это время количество грунта может еще увеличиться и будет красоваться в центре города, работа остановится, бюджетные деньги начнут бессовестно утекать. А как гостям Санкт-Петербурга понравится эта картина, когда они приедут на ЧМ-2018, представляете?

Но, похоже, Росприроднадзор это мало волнует. Сам Олег Жигилей на вопрос журналистов отвечать не стал, как-либо комментировать свой отказ решить проблему быстро и безболезненно отказался. Все что выдал — так это потребовал официальный запрос, на который могут ответить в лучшем случае через 10 дней. А до этого времени петербуржцам придется дышать вонищей со свалки, боясь за свое здоровье.

Стоит отметить, что в прошлом году Георгий Полтавченко сообщил президенту Путину о том, что свалка в Новоселках перестанет принимать мусор и ее вскоре рекультивируют. Да, мусор она перестала принимать, но до рекультивации дело так и не дошло из-за отсутствия финансирования. А то, что можно это сделать без лишних затрат, Георгий Полтавченко то ли не знает, то ли не хочет знать.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru