Connect with us

Петербург

ТВК «Гарден сити» опасен для посетителей и арендаторов

Проверки МЧС выявили многочисленные нарушения пожарной безопасности в торговых центрах города. По данным из ведомства, ТВК «Гарден сити» оказался одним из самых опасных для посетителей.

0303005040[5]

После трагических событий в Кемерово по всей стране были проведены масштабные проверки торговых комплексов. В Петербурге сотрудники МЧС проинспектировали 82 объекта. В настоящее время известно, что владельцам зданий, где расположены ТРК, уже выданы предписания об устранении нарушений.

Ведомство пока не обнародовало официального доклада с результатами проведённых в Петербурге проверок. Однако из источников в МЧС стали известны некоторые подробности. Так, например, около десятка серьёзных нарушений было зафиксировано в ТВК «Гарден сити». Среди них — заблокированные эвакуационные выходы, неисправность систем оповещения и дымоудаления, отсутствие изоляции электропроводов. Также система оповещения в ТВК оказалась не подключена к аварийному питанию, а значит в случае малейшего сбоя покупатели даже не узнают, что в здании начался пожар.

Как уточнил один из сотрудников МЧС, он лично был в «Гарден сити» сразу после событий в Кемерово и уже тогда заметил многочисленные нарушения:

«Больше всего меня возмутило что я не увидел огнезащиты на несущих конструкциях и вентиляционных коробах дымоудаления. Это чревато тем, что во время пожара несущие стены попросту не выдержат и здание начнет рушиться прямо на посетителей. Также не сможет долго работать система дымоудаления, и дым быстро распространится по всему комплексу. А это значит, что у людей будет совсем немного времени на эвакуацию из горящего здания, отсчет пойдет на секунды».

Самое печальное, по мнению источника, что «владельцы не заинтересованы в улучшении безопасности. И даже в процессе эксплуатации здания не пытаются улучшить его». Такая экономия предпринимателей в конечном итоге и оборачивается человеческими жертвами. Пока же грубые нарушения пожарной безопасности вызывают страх и у крупных арендаторов торговых площадей . Так, в ТВК «Гарден сити» якорными арендаторами являются OBI и супермаркет «Лэнд», вряд ли такие компании с хорошей репутацией готовы рисковать, размещая свои магазины в небезопасном здании.

Также стало известно, что сами посетители начали обращать внимание на соблюдение требований пожарной безопасности в ТК. «Были вчера в этом ТЦ, ради интереса подергал дверь запасного выхода, а она закрыта. Огнетушителей нигде не нашел! Ничему не учатся! Даже в свете последних событий не хотят ничего делать для безопасности людей!», — рассказал один из петербуржцев, посетивших «Гарден сити».

В настоящее время остаётся открытым вопрос о мерах, которые будут применены в отношении нарушителей в Петербурге. В регионах несколько торговых центров были закрыты, в том числе и по решению суда. Эксперты считают, Петербург не станет исключением.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru