Connect with us

Петербург

В Петербурге спущена на воду подлодка «Петропавловск-Камчатский» для Тихоокеанского флота

В Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях спущена на воду подлодка «Петропавловск-Камчатский» для Тихоокеанского флота РФ.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин, начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Рекиш, представители командования Ленинградской военно-морской базы, центрального конструкторского бюро «Рубин», представители руководства Объединенной судостроительной корпорации.

От имени главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королёва участников церемонии поздравил со спуском подводной лодки вице-адмирал Игорь Мухаметшин: «Эти подводные лодки очень ждут на Тихоокеанском флоте. Корабли данного класса уже подтвердили свою высокую эффективность, в том числе при решении боевых задач в Средиземном море. И мы уверены, что Адмиралтейские верфи вовремя выполнят все контрактные обязательства, и мы совместными усилиями решим задачи, поставленные перед нами Верховным главнокомандующим и министром обороны РФ».

Особую значимость события в год 315-летия Адмиралтейских верфей подчеркнул генеральный директор предприятия Александр Бузаков: «Передача первой подводной лодки для Тихоокеанского флота, которую мы сегодня спускаем на воду, станет достойным подарком и весомым вкладом адмиралтейцев в повышение обороноспособности нашей страны».

Подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» заложена в июле 2017 года и в соответствии с условиями контракта до конца текущего года будет передана заказчику. На втором корабле в серии «Волхов» идет процесс стыковки блоков в единый корпус. Строительство подводных лодок «Магадан» и «Уфа» этого же проекта находится на стадии формирования блоков и проведения гидравлических испытаний, прокомментировали в Москве сегодня, 28 марта 2019 года, собкору Вестника СЗФО в департаменте информации и массовых коммуникаций в министерстве обороны России.

Контракт на строительство серии был подписан в сентябре 2016 года. По указанию Минобороны ЦКБ «Рубин» модернизировало ряд систем подводной лодки базового проекта 636.

Подводные лодки обновленного проекта 636.3 имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Также на Адмиралтейских верфях всего за шесть лет, с августа 2010 по ноябрь 2016 года, построена серия подводных лодок данного проекта для Черноморского флота. Начиная с 2014 года предприятие передавало ВМФ РФ по два корабля ежегодно.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru