Connect with us

Петербург

Фонд фондов поможет поправить дела бизнесмена Мазепина?

На рынке венчурных инвестиций в ближайшие дни появится новый и довольно крупный игрок — Фонд фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий. Идея проста — объединить усилия государства с одной стороны и деньги частных инвесторов с другой: создать организационную структуру, которая объединила бы госсредства, вложения страховых компаний и пенсионных фондов, а также частных инвесторов.

money-2696238_1280

Интересной особенностью фонда станет то, что выбирать привлекательные проекты для инвестирования будут сами участники фонда на основе консенсуса. Правда, встаёт множество вопросов достижения компромиссов при таком большом количестве участников. Особенно если учесть, что среди них — РФПИ, Минфином, Минэкономразвития, но также упоминаются Григорий Березкин и Дмитрий Мазепин. Это довольно известные бизнесмены с очень определённой репутацией.

В частности, господину Берёзкину пресса приписывала «золотой» кипрский паспорт и офшорные делишки. Злые языки утверждали, что он тем или иным образом владеет тремя десятками компаний во Франции, Люксембурге и Монако, а в Германии компетентные органы интересовались происхождением 17 миллионов евро, которые были переведены с Кипра на личные счета бизнесмена.

Миллиардер Дмитрий Мазепин — также хорошо известная фигура. Его основные активы — Уралхим и Уралкалий. Правда, сейчас они находятся не в столь хорошем положении и, как утверждает пресса, находятся в предбанкротном состоянии. Кроме того, нельзя не вспомнить корпоративное противостояние с Тольяттиазотом, сопровождавшееся бесконечными публикациями о методах работы бизнесмена. Разбирательство с ТоАЗом перетекло в британские суды с перспективной рассмотрения дел в стенах американской фемиды, причем квалифицируясь по крайне суровому закону RICO — The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act, направленному на борьбу с рэкетом и коррупцией, сообщало издание «Лента.ру».

Таким образом американские власти получат сразу несколько поводов для влияния на деятельность Фонда фондов. А только что назначенный на пост главы внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен неоднократно заявлял, что является сторонником санкционного давления Вашингтона на российский бизнес. С учётом, что и Мазепин, и Берёзкин активно ведут бизнес за рубежом, то санкции могут крайне серьёзно отразиться на их деятельности, а через них — на Фонде фондов. К примеру, у Мазепина имелись проекты на территории Африки, о которых упоминается не так часто, то надо полагать, что и там всё идёт не так гладко, как хотелось бы миллиардеру.

«Свободная пресса» напоминает, что один из последних скандалов вокруг этого бизнесмена разразился уже в этом году и был связан с попыткой продать акции компании «Трансаммиак» вопреки решению суда. Как оказалось, торги были назначены по заниженной стоимости акций, но суд в Тольятти наложил на них запрет. Однако он фактически был проигнорирован как со стороны устроителя аукциона, так и приставов, которые никак вообще не отреагировали на эти действия.

«Это продолжение рейдерского захвата со стороны господина Мазепина. Я-то думал, что девяностые годы закончились, а они, оказывается, вернулись. Старыми методами они пытаются прикарманить забесплатно успешное предприятие», — комментировал происходящее бывший председатель Совета директоров «Тольяттиазота» Сергей Махлай, продукция которого поставляется по трубопроводу «Трансаммиака».

Вот и возникают вопросы: а что, участие таких бизнесменов действительно необходимо для функционирования инвестиционного фонда? Многие открыто говорят, что если они будут определять направления финансирования и выбирать конкретные проекты для получения финансовой поддержки, то практически неизбежен соблазн воспользоваться средствами госбюджета для решения своих собственных деловых проблем. А на такую поддержку по меньшей мере господин Мазепин точно рассчитывает, поскольку совсем недавно он обращался к премьер-министру Мишустину за «поддержкой отечественной химической промышленности». Как раз все его активы и представляют такую промышленность — удобно, что и говорить.

Другой интересный вопрос: если господину Мазепину самому нужна поддержка, то за какие деньги он планирует стать участником нового фонда, входной билет в который — миллиард рублей. Ну и как будет предприниматель оценивать эффективность чужого бизнеса, если со своим совладать не может? Вот и выходит, что пока вся ситуация с Фондом фондов выглядит достаточно абсурдно.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

В. Новгород

Новгородчина обеспечивает Китай деревянными ложками

Из Новгородской области за первый квартал 2024 года на экспорт отправлено 277 тонн деревянных столовых приборов. Так, например, только в...

Рейтинг@Mail.ru