Connect with us

Здоровье

Спрос на врачей и фельдшеров скорой помощи за год увеличился в 3 раза

imageВ России сегодня, 28 апреля 2021 года, отмечают День работника скорой медицинской помощи.

В преддверии праздника аналитики одного из интернет-сервисов по трудоустройству выяснили, как в России и регионах СЗФО изменилась ситуация с трудоустройством данных специалистов в связи с пандемией коронавируса.

Спрос на врачей и фельдшеров скорой помощи за год увеличился в 3 раза

В первом квартале 2021 года по России в сервисе открыто 4000 вакансий для врачей, фельдшеров, водителей, диспетчеров и других сотрудников службы скорой медицинской помощи. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за апрель открыта 1000 вакансий для сотрудников скорой помощи. На регионы СЗФО приходится 10% от всех вакансий для специалистов скорой помощи от общего объема в стране, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 апреля 2021 года, собкору image001Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Средняя предлагаемая зарплата для врача скорой помощи по стране за первый квартал 2021 года составила 45 000 рублей. Фельдшеру, в среднем, предлагают 24 500 рублей, водителю – 30 000 рублей.

Многие медучреждения вынуждены искать сотрудников скорой помощи в других регионах

Из-за пандемии спрос на весь медицинский персонал увеличился в несколько раз. По итогам первого квартала 2021 года сфера «Медицина, фармацевтика» является одной из самых дефицитных профессиональных областей. По России на одну вакансию приходится 0,9 резюме, то есть меньше одного кандидата на вакансию, такая же ситуация в Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, а также в Карелии, Коми и Ненецком АО. В Санкт-Петербурге чуть больше соискателей в сфере медицины — 3 резюме на вакансию. В Калининградской области – до 2 резюме на вакансию.

«Если раньше работодатели конкурировали за медиков в рамках региона, то сегодня им приходится конкурировать за персонал в масштабах всей страны. Так, в регионах СЗФО можно встретить вакансии для врачей и фельдшеров скорой помощи от медицинских учреждений Московской, Свердловской, Кемеровской и других областей. Подходящие кандидаты, в зависимости от региона и своей специализации, могут рассчитывать на помощь в организации переезда, служебное жилье или компенсацию за его аренду, разовые выплаты, подъёмные для молодых специалистов, льготное ипотечное кредитование, единоразовые выплаты в размере 1 миллиона рублей по программе «Земский доктор» и другие», — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Опыт работы в скорой помощи – не обязателен

Большинство медицинских учреждений готово брать на работу специалистов без опыта. Только в 10% вакансий для врачей и фельдшеров скорой помощи требуется стаж работы в этой службе от года и более. Для врачей и фельдшеров скорой помощи среди обязательных требований в вакансии – высшее/среднее медицинское образование и действующий сертификат по специальности. А вот в вакансиях для водителей скорой помощи одно из главных требований к кандидату – наличие профессионального водительского стажа от 3 до 5 лет. Опыт работы на спецавтотранспорте и наличие специальной подготовки по программе оказания первой медицинской помощи – не обязательны, но будут преимуществом.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru